«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет проект по оказанию психологической помощи

19.08.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Мобильная психологическая служба» входит в число 35 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится в октябре 2020 года в Сочи.

Растущий образовательный и социально-культурный уровень жизни граждан актуализирует потребность в качественной и своевременной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. Однако не всегда оказание такой поддержки представляется возможным. В общении с современными детьми у родителей может не хватать психологических знаний и компетенций. Мобильная психологическая служба призвана помочь семьям с детьми, проживающим в отдалённых районах области.

К преимуществам выездной психологической бригады перед штатными психологами учреждений образования и социальной сферы можно отнести оперативную помощь по индивидуальному вопросу; привлечение специалистов конкретной области (медиаторы, нейропсихологи и т. д.); исключение ситуаций нарушения конфиденциальности, что нередко является препятствием к обращению за психологической помощью в условиях компактного проживания.

«Дети — это наше будущее, им предстоит развивать науку и технологии. И им нужно не только давать качественную базу знаний и навыков, но и усилить личностный потенциал. Оказывая психологическое сопровождение семей с детьми, мы своевременно выявляем склонность к деструктивному поведению и „группу риска“, помогаем в вопросах профессионального и личностного самоопределения, укрепляем детско-родительские отношения, особенно в кризисные периоды детства, формируем осознанное отношение к своему психологическому здоровью», — утверждает руководитель проекта, замдекана факультета психологии Астраханского госуниверситета Елена Борисова.

В рамках проекта предлагается создать на факультете психологии АГУ подразделение, которое осуществляет выезды в отдалённые районы Астраханской области для проведения на местах экспресс-диагностики, первичных консультаций, профилактических и просветительских мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению и предупреждению неблагополучия в работе с семьями с детьми. По результатам диагностики могут быть даны рекомендации как родителям, так и специалистам, работающим с детьми (педагогам, тьюторам), разработаны индивидуальные программы развития.

Индивидуальные консультации при необходимости могут быть продолжены в онлайн-режиме.

Большое внимание уделяется методическому сопровождению проводимой работы, с этой целью распространяются буклеты, брошюры, информационные плакаты и проморолики.

В реализации проекта участвуют преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты факультета психологии АГУ, что обеспечивает высокий научный потенциал предлагаемых решений.

«Недостаточный уровень психологической культуры в семьях является главной причиной неврозов взрослых, что, в свою очередь, препятствует развитию, успеху, благополучию, гармоничным отношениям и снижает качество жизнив целом.Особенно удручающе выглядит эта ситуация на селе, куда прогрессивные идеи приходят со значительным опозданием. В нынешний век скоростей и всеобщей мобильности мы имеем желание и возможность изменить эту ситуацию», — добавляет Елена Борисова.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».