Как ничего не упустить и стать частью дружной семьи АГУ

19.08.2020
Как ничего не упустить и стать частью дружной семьи АГУ

Ответственный секретарь приёмной комиссии Астраханского государственного университета Людмила Товарниченко дала рекомендации абитуриентам, поступающим в этом году в вуз, и рассказала, как будет проходить зачисление. Начинается важный и долгожданный этап. Необходимо отнестись к нему серьёзно.

В этом году приёмная кампания в российские вузы проводилась преимущественно в дистанционном формате.

«Если раньше ребята знали, как всё должно проходить, могли прийти посоветоваться,были встречи с деканами, в ходе которых они получали консультации, то сейчас связь с абитуриентами осуществляется в основном посредством телефона,официального сайта вуза, а также прямых видеоэфиров. Поэтому я хочу напомнить абитуриентам и их родителям, как будет проходить зачисление», — пояснила Людмила Товарниченко.

Вчера, 18 августа,был последний день подачи документов на очную бюджетную форму обучения по программам бакалавриата. На платную очную, как и на заочную форму приём ещё продолжается.

22 августа пройдёт предварительный этап зачисления, в ходе которого на очную бюджетную форму в бакалавриат будут зачислены лица по особой и целевой квоте.

«Изначально абитуриент мог подать документы на три направления подготовки и участвовать в трёх конкурсах. Теперь каждому необходимо определиться и выбрать только одно направление, на котором он хочет обучаться.

Конкурсные списки размещены на сайте университета, они ежедневно обновлялись, и абитуриенты могли наблюдать,как менялась динамика подачи заявлений. С 19 августа списки стабильны.

Для того чтобы быть зачисленным, нужно обязательно подать заявление о согласии на зачисление на выбранное направление. Сделать это нужно через личный кабинет абитуриента. Напоминаем: без этого согласия, даже имея самые высокие баллы, вы не сможете быть зачислены», — уточнила Людмила Товарниченко.

Внимание!

Абитуриентам особой и целевой квоты необходимо подать согласие на зачисление до 21 августа включительно.

Для тех, кто поступает по общему конкурсу, крайний срок на первом этапе — 23 августа, на втором этапе — 25 августа.

Людмила Товарниченко также призвала не отчаиваться тех, кто не будет зачислен на первом этапе 24 августа, так как существует ещё и второй, окончательный, который состоится 26 августа. Ну а те, кто всё же не прошёл на бюджет, могут написать заявление о согласии обучаться на коммерческой основе.

«Им необходимо изменить заявление абитуриента, указав в нём платную форму обучения,и также написать заявление о согласии на зачисление. Это нужно сделать до 31 августа», — сказала ответственный секретарь.

С 1 сентября вновь поступившие в АГУ студенты начнут учебный год в традиционной форме.

Отдел по довузовской подготовке и набору студентов