Учёные России обсудили в АГУ вопросы экологии

Учёные России обсудили в АГУ вопросы экологии

На геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета прошла X Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий».

Цель проведения конференции заключалась в обмене научной информацией, практически значимом обсуждении актуальных проблем природных и урбанизированных территорий, привлечении студентов, аспирантов, магистрантов и всех заинтересованных лиц к решению актуальных задач современной науки и общества для повышения уровня научно-исследовательской деятельности.

В работе конференции приняли участие учёные Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (Якутия), Калининградского государственного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова (Нальчик) и других вузов России.

Перед участниками с приветственным словом выступил декан геолого-географического факультета, доктор географических наук, профессор Александр Бармин, который отметил актуальность и практико-ориентированный характер вопросов, поднимаемых на конференции и связанных в первую очередь с рациональным использованием природных ресурсов.

Поскольку нефть и газ имеют огромное значение для экономического развития страны, добыча этих полезных ископаемых, а также другие технологические процессы разведочного бурения, переработки, транспортировки, применение современных технологий повышают экологическую опасность нефтегазовых производств, усиливают их воздействие на различные компоненты окружающей природной среды. В связи с этим экспертами впервые было обозначено новое проблемное поле конференции, связанное с вопросами безопасности и экологичности технологических процессов в нефтегазовой промышленности, которое оказалось востребовано учёными Астраханской области.

В рамках работы научно-практической конференции доцентом кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяной Дымовой был организован круглый стол, в котором приняли участие педагоги Астраханского региона. Они активно обсуждали вопросы образования и воспитания подрастающего поколения в сфере экологии и безопасности жизнедеятельности.

Геолого-географический факультет