Представители Астраханского госуниверситета увидели церемонию спуска на воду элитного корабля

30.05.2019

24 мая 2019 года на судостроительном заводе «Лотос», предприятии — партнёре АГУ, сошёл со стапелей первый в России пятизвёздочный круизный лайнер «Пётр Великий» проекта PV300VD.

Астраханский госуниверситет на церемонии представляли старший преподаватель кафедры материаловедения и технологии сварки Марат Сундетов и второкурсники физико-технического факультета Фёдор Астахов, Сергей Смирнов и Илья Тарабрин, обучающиеся по направлению «машиностроение».

Круизному лайнеру предстоит дальнейшая достройка на воде. В нём будут проложены трубы и кабели, установлено новейшее электрооборудование. Строительство ведется по заказу ОАО «Московское речное пароходство».

Длина судна составляет 141 м, ширина — 16,82 м. Лайнер «Пётр Великий» рассчитан на 310 пассажиров и 90 членов экипажа и обслуживающего персонала. На борту корабля расположены просторные каюты с панорамными окнами, зона SPA с массажными кабинетами, бассейн и поле для гольфа. Судно будет курсировать по Каспийскому и Чёрному морям.

Физико-технический факультет