АГУ помогает выпускникам устроиться на работу

Вчера, 30 мая, в Астраханском госуниверситете состоялся региональный форум трудоустройства «Карьера: Старт». Студенты и выпускники получили уникальную возможность уже в стенах родного вуза пообщаться с работодателями, заполнить анкету, представить своё резюме, пройти собеседование, а главное — найти работу.

Форум «Карьера: Старт» — это важное событие для АГУ, которое стало уже традиционным. Его целью является обсуждение проблемы трудоустройства выпускников в современных условиях и того, что может предложить рынок труда молодым специалистам, а также ознакомление с ведущими компаниями — работодателями региона.

АГУ помогает выпускникам устроиться на работу

Всего в мероприятии приняло участие более тридцати представителей отраслевых министерств и ведомств, государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий и учреждений Астраханской области. Каждый подробно рассказал о функциях и задачах своей организации, преимуществах работы, заработной плате, возможностях профессионального и карьерного роста, социальных льготах, саморазвитии, менторстве и многом другом.

АГУ помогает выпускникам устроиться на работу

С полным перечнем представленных на форуме вакансий студентам и выпускникам можно ознакомиться в центре планирования карьеры Астраханского госуниверситета по адресу: ул. Татищева, 20 а, общежитие № 3 (корпус ТО), кабинет № 303, телефон 8 (8512) 24-64-17.

«На сегодняшний день в нашем ведомстве есть вакансии судебного пристава-исполнителя, судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, ведущего специалиста-эксперта — дознавателя», — обратилась к выпускникам представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области.

От регионального министерства науки и образования, а также Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки участников форума поприветствовала Татьяна Бугреева.

«Профсоюз заинтересован, чтобы в этом году как можно больше специалистов пришло работать в систему образования, которая представлена 675 образовательными организациями. И сегодня в школах и детских дошкольных учреждениях не хватает свыше 200 учителей и воспитателей, причём 15 % — в Астрахани, а 85 % — в сельских муниципальных образованиях», — отметила она.

Татьяна Бугреева рассказала выпускникам о преимуществах работы на селе, а также предоставляемых социальных льготах и доплатах.

Продолжила форум «Карьера: Старт» ярмарка вакансий, где в свободном режиме студенты смогли пройти собеседование у работодателей, представив подготовленное заранее резюме или заполнив анкету. Соискатели проходили индивидуальное консультирование с сотрудниками центра занятости населения города Астрахани.

Кроме того, ребятам предоставлялась возможность вступить в студенческие трудовые отряды по направлениям «вожатые», «официанты», «проводники» и «строители»; а также пройти тестирование «Я — профессионал», которое, по словам организаторов, поможет сделать правильный шаг к карьере, и в индивидуальном порядке проконсультироваться о возможности получения международного образования и стажировок за границей.

В рамках форума в этот день также прошли мастер-классы по стратегиям поиска работы: «Карьерный рост», «Собеседование у работодателя», «Приём на работу» и «Встреча с молодыми предпринимателями».