В издательстве АГУ подготовлено пособие по оценке надёжности технических объектов

23.06.2019

Авторы книги — доценты кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса Астраханского госуниверситета Валерий Руденко и Ольга Беспалова.

При оценке качества технических объектов учитывают, что высокие начальные технические показатели являются необходимым, но недостаточным условием и характеризуют лишь потенциальные производственно-технические возможности объекта, которые могут быть реализованы только при соответствующей надёжности. Современные технические объекты состоят из множества взаимодействующих механических, электрических и гидравлических составных частей (элементов). Отказ в работе хотя бы одного ответственного элемента сложной системы (при отсутствии резервирования) может привести к нарушению работы всей системы. Недостаточная надёжность оборудования обусловливает значительные потери, связанные с простоем, затратам на ремонт, авариями.

Для обеспечения надёжности технических объектов используются положения теории надёжности, которые позволяют решать задачи нормирования и повышения надёжности на всех этапах жизненного цикла технических объектов (при конструировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте). Применение научно-обоснованных методов решения таких задач вместо интуитивных и эмпирических подходов позволяет существенно повысить эффективность эксплуатации технических объектов.

В учебном пособии «Основы надёжности технических объектов» даны основные сведения математического аппарата теории вероятностей, используемого при построении математических моделей надёжности технических объектов. Рассмотрены методики и приведены примеры аппроксимации эмпирических данных и расчёта основных показателей безотказности для полной, усечённой и многократно усечённой информации.

Работа предназначена для подготовки бакалавров и магистров, обучающихся по направлению подготовки «Агроинженерия».

Издательский дом «Астраханский университет»