АГУ стал площадкой для «перезагрузки» сообщества #АстраханьЖиви

10.07.2019
АГУ стал площадкой для «перезагрузки» сообщества #АстраханьЖиви

8 июля в Астраханском государственном университете состоялась встреча участников общественного движения, объединившего инициативных и неравнодушных граждан Астраханского региона.

Инициатором создания проекта #АстраханьЖиви выступил общественный лидер Александр Алымов. Сообщество сформировано сравнительно недавно, но уже имеет определённые успехи в реализации целей и задач по улучшению качества жизни в городе и области.

Общественное движение сформулировало 19 базовых направлений, объединяющих основные проблемы Астраханской области. За каждым из них закреплён куратор — активный астраханец, за плечами которого уже есть опыт руководства организациями или проектами. Среди них представители администрации губернатора Астраханской области, управленцы, бизнесмены, деятели культуры, общественники.

«Мы собираемся работать для того, чтобы каждый из нас в своём направлении мог помогать другому в реализации идей. В рамках нашего сообщества представлены проекты самого различного характера, начиная от экологических и социальных и заканчивая медиапроектами», — отметил Александр Алымов.

Участников встречи поприветствовал исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Константин Маркелов. Он рассказал о проектах, функционирующих в университете и за его пределами.

«АГУ проходит серьёзную трансформацию образовательных и учебных программ, активно участвует во всех национальных инициативах, связанных с образованием. Мы занимаемся проектом по непрерывному образованию, который поможет выстроить единую образовательную систему от школы до производства. У нас есть два крупных проекта «Центр развития современных компетенций для детей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и «Учитель будущего» — подготовка и переподготовка учителей по новому формату, в новых требованиях к новой системе», — сказал Константин Маркелов.

В ходе дискуссий о своих инициативах рассказали также председатель правления организации «Верный друг» Светлана Марченко, представитель администрации губернатора Виктория Гурьянова, член регионального штаба ОНФ в Астраханской области Александра Чернышова, заместитель руководителя регионального агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин.

Все присутствовавшие на встрече смогли задать вопросы руководителям проектов, вступить в ряды активистов делового сообщества #АстраханьЖиви, обменяться опытом и выстроить дальнейший план работы для успешного развития Астраханской области.