Второкурсники АГУ осваивают вожатское мастерство

Завершившийся учебный год для студентов второго курса всех педагогических направлений Астраханского государственного университета стал годом погружения в особенности вожатского дела.

Кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования факультета педагогики и социальной работы в течение 18 недель работала над реализацией рабочей программы дисциплины «Основы вожатской деятельности».

Вопросы Российского движения школьников, истории вожатского дела, нормативной правовой базы деятельности вожатого, основ безопасности жизнедеятельности детского коллектива, организации жизнедеятельности временного детского коллектива и многие другие стали темой для обсуждения на лекционных и семинарских занятиях.

Второкурсники АГУ осваивают вожатское мастерство

Теория вопроса организации досуга и отдыха детей в школьное и внешкольное время обсуждалась в аудитории и с приглашёнными специалистами в этой области: директором областного центра развития детского научно-технического творчества, председателем Астраханского регионального отделения Российского движения школьников Ниной Конновой и начальником санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Астраханские зори» Михаилом Серебряковым. Гостями на семинарских занятиях были действующие вожатые МДЦ «Артек» и начальник педагогической службы ДЦО «Жемчужный берег», представлявшие Республику Крым.

Второкурсники АГУ осваивают вожатское мастерство

Такое интенсивное и насыщенное погружение в предмет не могло не сказаться на успешности его усвоения. Например, зачётные занятия студентов физико-технического факультета, организованные и проведённые доцентом Марияш Акмамбетовой, стали ярким завершением семестра. Квесты «Королевство кривых зеркал», «Автостопом по вселенной», «Спасти вожатого», «Сказочные зажигалки» продемонстрировали неподдельную заинтересованность студентов в изучаемом деле, высокий уровень их коллективной и творческой деятельности.

Второкурсники АГУ осваивают вожатское мастерство

Факультет педагогики и социальной работы