EN

АГУ НА «ОСТРОВЕ 10-22»: астраханская делегация об образовательных программах интенсива

11.07.2019

11 июля прошли первые лекции в лабораториях Сколково в рамках второго образовательного интенсива «Остров 10-22». Каждый из участников астраханской делегации посетил лекции по выбранным индивидуальным траекториям.

Участники интенсива стали слушателями лекций в различных лабораториях, где осваивают новые для себя компетенции. Лабораторию каждый «островитянин» выбирал самостоятельно, исходя из своей роли в команде университета.

Так, Сергей Бузычкин, руководитель проектного офиса по цифровизации и информационной политике АГУ, посетил лабораторию кейсов управления на основе данных в вузах — третье подразделение факультета «Управление, основанное на данных». Направление включило в себя практическое ознакомление с успешными кейсами вузов по управлению, которое основано на данных, а также работу по переходу к цифровой модели университета. Каждый участник смог поработать с реальными кейсами и данными вузов. Помимо этого, на лекции была представлена концепция цифрового университета.

В свою очередь, руководитель инженерного проектного офиса Астраханского госуниверситета Алексей Титов посетил трекер «Технологическое предпринимательство и трансфер технологий», в котором организована работа 25 лабораторий по четырём направлениям: «Модели развития университетских акселераторов», «Развитие предпринимательского образования», «Трансфер технологий», «Экосистема предпринимательства».

«На „Острове“ есть возможность предметно поговорить как с представителями бизнеса, так и с коллегами из образовательной сферы. Объединение такого количества вузов на одной площадке — это уникальная возможность диалога и проработки сетевого взаимодействия, проектной деятельности. Вчера я защитил в рамках игры три проекта АГУ: морские роботы, амфибии и World Engineering Competitions (WEC). Также удалось реализовать ставку по е-Навигации», — поделился впечатлениями об образовательной программе Алексей Титов.

Ещё один представитель АГУ, доцент кафедры информационных технологий Александр Кошкаров выбрал лекцию по теме «Искусственный интеллект и нейросетевые когнитивные системы: как развить в своём вузе самую востребованную компетенцию». Эксперты поделились со слушателями мнением о важности подготовки кадров по искусственному интеллекту для реализации стратегии президента и перехода на качественно новый уровень развития.

На этом образовательные программы первого дня «Острова 10-22» не заканчиваются. Уже вечером стартуют визионерские лекции (по 3–4 лекции в день). Этот тип мероприятий как никакой другой призван усложнить и расширить устоявшуюся картину мира каждого из участников.

Фото: личные архивы Константина Маркелова, Сергея Бузычкина,
Александра Кошкарова, Алексея Титова.