EN

12.08.2019

Проведение очередного международного мероприятия в Астрахани анонсировал премьер-министр России Дмитрий Медведев в своём сегодняшнем выступлении на открытии КЭФ-2019 в Туркменистане.

Обращаясь к делегатам первого Каспийского экономического форума, глава российского правительства озвучил ряд важных направлений межгосударственного сотрудничества на Каспии, такие как модернизация портовой инфраструктуры и строительство новых портовых мощностей, развитие несырьевых отраслей промышленности, расширение ОЭЗ «Лотос» и её сотрудничество с такими же структурами на Каспии, поддержка туризма и другие.

Кроме того, Дмитрий Медведев, поблагодарив туркменскую сторону за гостеприимство, пригласил участников делегаций в Астрахань, где, по его словам, планируется провести следующий Каспийский экономический форум, передаёт ТАСС.

«Астраханский госуниверситет, несомненно, примет самое активное участие в работе организуемого в нашем регионе крупного международного мероприятия. Вуз выступит в качестве одной из дискуссионных площадок, на которых будут формироваться стратегии международной экономической деятельности стран Прикаспия», — прокомментировал правительственную инициативу участник астраханской делегации КЭФ-2019, исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

Также Константин Маркелов отметил, что присутствующие на форуме ректоры астраханских вузов — Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного медицинского университета, Каспийского института морского и речного транспорта — филиала ВГУВТ — едины во мнении о необходимости более тесного межвузовского сотрудничества в продвижении на Каспии научно-образовательных проектов и расширении возможностей для молодёжи прикаспийских стран в получении качественного образования, общения и реализации научных исследований.

Напомним, первый Каспийский экономический форум открылся сегодня в Туркменбаши и объединил представительные делегации нескольких стран, собравшиеся для рассмотрения вопросов развития экономического сотрудничества в Каспийском регионе. АГУ готов стать дискуссионной площадкой для второго Каспийского экономического форума.

Управление информационной политики (с использованием материалов ТАСС)

Фото: личный архив Константина Маркелова