В топе лингвисты и юристы: АГУ подводит первые итоги приёмной кампании — 2019

21.08.2019
В топе лингвисты и юристы: АГУ подводит первые итоги приёмной кампании — 2019

Сотрудники приёмной комиссии Астраханского госуниверситета анализируют динамику подачи заявлений и проходные баллы на направления подготовки бакалавров по очной и очно-заочной формам обучения.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии вуза Людмилы Товарниченко, максимальное число заявлений в 2019 году было подано на такие направления подготовки бакалавров, как «юриспруденция» (294 заявления), «лингвистика» (245 заявлений), «педагогическое образование (профили — иностранные языки)» (240 заявлений).

«Соответственно, такая популярность указанных направлений сформировала достаточно высокий проходной балл: на юриспруденцию он приблизился к 200, а на лингвистику — перешагнул эту отметку и достиг 265», — отмечает Людмила Товарниченко.

Среди направлений подготовки бакалавров, на которых в 2019 году был самый высокий конкурс на бюджетные места, выделяется та же лингвистика (22,3 человека на место), а также экономика (22,4 человека на место) и финансовый менеджмент с углублённым изучением иностранных языков (20,9 человека на место).

Кроме того, приёмная комиссия АГУ опубликовала данные по абитуриентам, поступившим в вуз на целевое обучение: в этом году на очную и очно-заочную формы принято 37 таких ребят. В основном целевики поступали на направление подготовки «педагогическое образование» с разными профилями: иностранные языки, история и обществознание, математика и информатика, русский язык и литература, химия и биология, физическая культура и др. Договоры о целевом обучении подписаны со школами города и области, с районными администрациями.

«Также договоры о целевом обучении на направления подготовки „ветеринария“ и „агрономия“ заключены с региональным министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности, на направления подготовки „экономика“, „юриспруденция“, „землеустройство и кадастры“ — с администрациями районов области», — рассказывает Людмила Товарниченко.