В 2020 году в АГУ поступили 310 золотых медалистов

В 2020 году в АГУ поступили 310 золотых медалистов

На заседании учёного совета Астраханского государственного университета обсудили итоги недавно завершившейся приёмной кампании.

Как следует из доклада ответственного секретаря приёмной комиссии Людмилы Товарниченко, в 2020 году приёмная компания характеризовалась рядом новшеств, среди которых получение рядом выпускников аттестата без сдачи ЕГЭ, повышение минимальных баллов для поступления в вуз, необходимость подачи заявления онлайн через личный кабинет абитуриента, а также зачисление при условии подачи согласия (а не оригинала аттестата, как было ранее).

«Несмотря на все сложности план бюджетного набора в рамках контрольных цифр, определённых для вуза Министерством науки и высшего образования, выполнен в полном объёме: в АГУ зачислено 1723 абитуриента, в том числе 47 человек — по дополнительному набору», — подчеркнула Людмила Товарниченко.

Приём на очную форму обучения в 2020 году осуществлялся по 63 программам бакалавриата, трём программам специалитета, 49 программам магистратуры и 134 программам аспирантуры.

Астраханский госуниверситет в очередной раз подтвердил свой статус эффективного вуза — на 10 факультетов поступили абитуриенты, чей средний балл превысил рекомендованный Минобрнауки показатель в 60 баллов. Это не только традиционно держащие высокую планку факультет иностранных языков, факультет филологии и журналистики, факультет социальных коммуникаций, исторический факультет, факультет цифровых технологий и кибербезопасности; новичками в этой группе стали факультет физической культуры и спорта, факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры, факультет экономики и управления, химический факультет, факультет архитектуры и дизайна. Ну а безусловным лидером оказалось направление подготовки «международные отношения», на него зачислены только ребята со средним баллом ЕГЭ выше 90. Ещё один вдохновляющий показатель: 310 первокурсников в этом году принесли в АГУ аттестаты с отличием.

«Кроме того, практически по всем дисциплинам вступительных испытаний средний балл ЕГЭ поступивших в АГУ выше, чем средний балл ЕГЭ по Астраханской области», — отметила Людмила Товарниченко.

В целом, с учётом заочной формы обучения, студентами Астраханского госуниверситета в этом году стало более 3770 человек. Это представители 31 страны мира, среди которых лидируют наши азиатские партнёры из числа бывших союзных республик — Узбекистан, Казахстан и Туркменистан.

Самый высокий конкурс в ходе приёмной кампании — 2020 в АГУ зафиксирован на всё том же направлении подготовки «международные отношения» — 29 человек на место! В четвёрке лидеров и другие направления факультета социальных коммуникаций: «политология» (21,2), «зарубежное регионоведение» (13,1) и «социология» (10,7). Также популярностью пользовались информационные системы и технологии, ветеринария, дизайн, электроэнергетика и электротехника, химия.

«В настоящее время мы уже приступили к работе в направлении приёмной кампании следующего года: совершаем ознакомительные поездки по районам области с целью информирования учителей и школьников об образовательном потенциале АГУ, готовим новые презентационные материалы, а также совершенствуем электронную систему приёма документов в вуз в соответствии с новыми правилами, озвученными Минобрнауки России», — рассказала Людмила Товарниченко.