Учёные АГУ презентовали в Ставрополе доклады по информационной безопасности

Учёные АГУ презентовали в Ставрополе доклады по информационной безопасности

Вчера Северо-Кавказский федеральный университет провёл в онлайн-формате II Всероссийскую научную конференцию (с приглашением зарубежных учёных) «Фундаментальные проблемы информационной безопасности в условиях цифровой трансформации» — 2-nd Scientific Conference on Fundamental Information Security Problems in terms of the Digital Transformation (FISP-2020).

Целью проведения мероприятия стал обмен результатами научных исследований общеметодологических проблем информационной безопасности, возникающих при переходе информационного пространства к цифровому формату.

Тематика конференции была направлена на обсуждение широкого круга вопросов, связанных с использованием последних достижений науки и технологии в области информационной безопасности. Так, в ходе работы секций были рассмотрены проблемы сохранности цифровых данных, угрозы личности, бизнесу и государству, компьютерная преступность, эффективность научных исследований и образования в области информационной безопасности.

В рамках гуманитарной секции представители Астраханского госуниверситета презентовали несколько докладов, один из которых был посвящён моделированию социальных и политических процессов в Прикаспийском регионе. Исследование выполнялось под руководством ректора АГУ Константина Маркелова. В рамках доклада было отмечено, что обеспечение комплексной безопасности Прикаспия как особого геополитического региона является задачей государственной важности, а методы моделирования социальных и политических процессов позволяют избежать негативных последствий от непродуманных управленческих решений.

На других секциях с докладами выступили студенты 4 курса специальности «информационная безопасность». Работы молодых исследователей были посвящены защите от роботов-шифровальщиков, системам контроля и управления доступом с технологией распознавания лиц, а также методам автоматизированного анализа текстовой информации для обеспечения информационной безопасности государства.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности