В Астраханском госуниверситете повысят квалификацию ветеринарные врачи

24.08.2019
В Астраханском госуниверситете повысят квалификацию ветеринарные врачи

Новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Лабораторная диагностика вирусных и бактериальных болезней птиц, млекопитающих и безопасность работы с возбудителями 2–4 групп патогенности» разработана специалистами кафедры ветеринарной медицины АГУ.

Программа направлена на совершенствование знаний, умений и навыков в области ветеринарии и лабораторной диагностики вирусных и бактериальных заболеваний птиц и млекопитающих. В ходе обучения слушатели приобретут знания и практические навыки оценки результатов современных методов лабораторной диагностики вирусных и бактериальных заболеваний птиц и млекопитающих, научатся применению современных методов лабораторной диагностики в ветеринарной практике.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов:

• Правила отбора и пересылки в ветеринарную лабораторию материала от птицы для вирусологического и бактериологического исследования.
  • Лабораторные методы диагностики вирусных заболеваний птиц.
  • Правила отбора и пересылки в ветеринарную лабораторию материала от млекопитающих для вирусологического и бактериологического исследования.
  • Лабораторные методы диагностики вирусных и бактериальных заболеваний млекопитающих.
  • Классификация возбудителей болезней 2–4 группы патогенности.
  • Требования к помещениям и оборудованию для работы с возбудителями болезней 2–4 группы патогенности в соответствии с СанПиН 1096-01 и др.

Программа реализуется под руководством доктора биологических наук, профессора Владимира Воробьёва.

Слушатели, успешно освоившие учебный план и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования