Итальянский студент взял интервью у ректора Астраханского госуниверситета

25.08.2019
Итальянский студент взял интервью у ректора Астраханского госуниверситета

Жади Маринаи, магистрант венецианского университета Ка’ Фоскари, задал Константину Маркелову несколько вопросов о трудоустройстве выпускников вуза, дальнейших планах на посту ректора и о разнице между советским и современным студенчеством.

Жади обучается по магистерской программе «Языки и экономика Восточной Европы». Одним из элементов его учёбы стала стажировка в Астрахани по программе краткосрочной мобильности для студентов, преподавателей, сотрудников университетов Erasmus+.

Во время пребывания в АГУ молодой человек значительно улучшил своё знание русского языка, а также прошёл практику на производственных предприятиях региона — в компании «Каспийская энергия» и на Астраханском тепловозоремонтном заводе. Своими впечатлениями от пребывания в Астрахани Жади уже поделился с читателями.

Сейчас студент пишет дипломную работу, которая будет посвящена тому, как астраханский и венецианский вузы помогают своим выпускникам найти работу. В связи с этим Жади Маринаи решил получить информацию из первых уст и задал несколько вопросов ректору АГУ Константину Маркелову.

«Есть темы, которые одинаково актуальны как в Италии, так и в России. В частности, мне было интересно сравнить, как в этих странах обстоят дела с трудоустройством молодых специалистов. Но в итоге ректор АГУ рассказал намного больше», — делится Жади.

С разрешения собеседников мы публикуем полный текст интервью.