Астраханский госуниверситет приобрёл нового стратегического партнёра

23.08.2019
Астраханский госуниверситет приобрёл нового стратегического партнёра

Сегодня, 23 августа, подписано соглашение о сотрудничестве между Астраханским госуниверситетом в лице ректора Константина Маркелова и Фондом развития промышленности в лице заместителя директора организации Ирины Нагаевой.

«Основной задачей нашей организации является предоставление займов промышленным предприятиям на льготных условиях в целях реализации государственной промышленной политики Астраханской области, развития импортозамещающих производств и перехода на наилучшие доступные технологии», — рассказала Ирина Нагаева об основных направлениях работы организации.

По её словам, помимо займов, к полномочиям фонда относится и взаимодействие с федеральными фондами развития промышленности по программам совместного финансирования, консультирование промышленных предприятий по вопросам предоставления мер государственной поддержки на региональном и федеральном уровне.

Согласно подписанному договору, стороны намерены осуществлять сотрудничество по целевой подготовке кадров по заказу учреждения в соответствии с лицензией университета на основании заключённых договоров о целевом приёме и целевом обучении. Астраханский госуниверситет будет готовить кадры по основным профессиональным образовательным программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников учреждения на основании заключённых договоров об оказании платных образовательных услуг. АГУ и Фонд развития промышленности планируют совместно выполнять научно-техническую и производственно-технологическую экспертизу проектов, представленных на финансирование фонду.

В рамках встречи Константин Маркелов поднял вопрос о реализации и внедрении некоторых разработок, подготовленных учёными университета с помощью фонда.

«У нас есть проект, который находится в стадии внедрения в производство: беспилотная морская платформа. Это инновационное и перспективное промышленное направление, которое сейчас может пойти и по направлению импортозамещения. На данный момент уже выполнены рабочие модели, они проходят испытания на Каспии, Черном море, на Дальнем Востоке. Далее в программе этой разработки идёт этап полномасштабной реализации проекта, и мы надеемся на ваше содействие», — сказал ректор АГУ.

Также стороны договорились о встрече, на которой будут присутствовать молодые учёные университета. Они более подробно расскажут представителям фонда о подготовленных проектах для дальнейшего плодотворного сотрудничества и реализации самых крупных промышленных идей.