Учёные Астраханского госуниверситета выиграли солидный грант

27.08.2019
Учёные Астраханского госуниверситета выиграли солидный грант

РФФИ профинансирует проект доктора философских наук, директора института исследований проблем юга России и Прикаспия Анны Романовой и младшего научного сотрудника лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия, аспирантки кафедры культурологии Любови Холовой.

Задача грантового конкурса Российского фонда фундаментальных исследований — создание молодым учёным условий для подготовки диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закреплении молодых учёных в российских научных организациях.

По словам Анны Романовой, к участникам конкурса предъявлялись серьёзные требования. «Заявку мы с аспиранткой оформили совместно, при этом исследования Любовь, разумеется, осуществляет в большей степени самостоятельно. Важно, что РФФИ оценивает как аспиранта и руководителя по отдельности, так и их работу в связке», — подчеркнула Анна Романова.

Работа Любови Холовой посвящена трансформации образа «чужого» в культуре постсоветского пространства Каспийского макрорегиона. В заявленном на грант исследовании представлена теоретическая модель отношения к «чужому».

К выбранной тематике девушка подходила постепенно. На специалитете аспирантка изучала стереотипные образы России в историческом дискурсе, наглядно иллюстрирующие страну как «чужую» в восприятии представителей западноевропейских государств. В магистратуре ракурс исследования был изменён в сторону крайней точки категориальной цепочки «свой — другой — чужой — монстр».

«Мои научные изыскания были посвящены демонизации образа «чужого». На первом курсе аспирантуры в рамках исследований по грантам РФФИ и гранту Президента РФ совместно с научным руководителем я выявила, что культурное пространство постсоветской России и стран Прикаспия насыщено комплексом проблем, связанных с трансформацией ценностей и мировоззрения, которые в первую очередь касаются процесса восприятия «своих» и «чужих», — поясняет выбранную тематику Любовь.

Ценностно-мировоззренческие установки постсоветского пространства у поколения digital заметно трансформируются, идёт формирование совершенно иных конструктов коллективной памяти. Эти процессы и установки аспирантка будет изучать в рамках дальнейшей работы над диссертационным исследованием.

По словам Любови Холовой, грантовая поддержка позволит ускорить и углубить процесс исследования, получить доступ к историческим источникам, публицистической литературе изучаемого периода.

«В течение трёх лет после получения гранта я должна защитить диссертацию. За время финансирования нужно написать несколько статей, которые будут опубликованы в изданиях, входящих в крупнейшие библиографические базы данных Web of Science и Scopus. Также необходимо очно участвовать во всероссийских конференциях и представлять результаты своей научной деятельности российскому научному сообществу. Поэтому сейчас работа будет осуществляться в усиленном темпе», — рассказала о своих планах Любовь Холова.