Астрахань примет лучших хлебниковедов мира

27.08.2019
Астрахань примет лучших хлебниковедов мира

5–7 сентября 2019 года Астраханский государственный университет и Дом-музей Велимира Хлебникова проводят XIII Международные Хлебниковские чтения.

В них примут участие ведущие специалисты-хлебниковеды с мировым именем, среди которых:

• Хенрик Баран — один из крупнейших исследователей творчества Велимира Хлебникова в США, профессор отделения языков, литературы и культуры Университета штата Нью-Йорк.
  • Габриэлла Импости — итальянский славист, профессор русской литературы Университета Болоньи, заведующая отделением русского языка и литературы.
  • Сергей Бирюков — поэт и литературовед, педагог, исследователь русского и зарубежного авангарда, основатель и президент Международной Академии Зауми.
  • Николай Перцов — известный текстолог, ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН.
  • Вера Терёхина — виднейший российский искусствовед, специалист по русскому авангарду, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени М. Горького РАН.
  • Наталья Фатеева — руководитель Научного центра междисциплинарных исследований художественного текста ИРЯ РАН.
  • Арсен Мирзаев — российский поэт, редактор, литературовед, лауреат Московских фестивалей свободного стиха, член редколлегии литературно-художественных журналов «Зинзивер», «Футурум Арт» и «Дети РА».
  • Степан Ботиев — знаменитый скульптор, заслуженный художник России, автор многочисленных иллюстраций к произведениям Велимира Хлебникова.

В числе почётных гостей — Наталья Дроздова, внучатая племянница прославленного поэта-астраханца.

5 сентября в главном корпусе АГУ состоится пленарное заседание, после обеда начнётся работа секций. 6 сентября участников конференции примет единственный в мире Дом-музей Велимира Хлебникова. Запланированы обзорная экскурсия с демонстрацией мультимедийного проекта «Голод пространства, или Комната Велимира», работа круглого стола, презентация выставочных материалов, эскиза спектакля. 7 сентября ожидается подведение итогов и закрытие конференции.

По всем вопросам обращаться по телефону +7-927-078-15-59, Ангелина Радченко — начальник управления информационной политики Астраханского госуниверситета.