Студентов и сотрудников АГУ приглашают к участию в сетевом проекте «Искусственный интеллект»

04.09.2019

Более ста вузов, Университет 20.35, Агентство стратегических инициатив и лидирующие компании в области искусственного интеллекта (ИИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запустили новый проект по развитию навыков и продвижению технологий искусственного интеллекта.

Участники проекта намерены объединить усилия для создания условий, которые могут обеспечить мировое лидерство России в сфере технологий ИИ. Проект подразумевает разработку и широкое применение участниками этих технологий в образовании для повышения доступности и конкурентоспособности обучения.

В настоящее время формируется база онлайн-курсов по технологиям искусственного интеллекта в различных сферах деятельности от ведущих компаний. Обучение будет сопровождаться реальными задачами от партнёров проекта. Слушатели курсов — представители высших учебных заведений — смогут разработать и внедрить в своих вузах новые решения на основе технологий ИИ.

Для участия в проекте обучающимся необходимо пройти диагностику на платформе Университета 20.35, после чего получить бесплатный доступ к онлайн-курсам. Учебные заведения смогут включать курсы в свои образовательные программы всех уровней и направлений подготовки при наличии нормативной базы.

Участники проекта договорились о создании условий, чтобы результаты освоения студентами технологий искусственного интеллекта вузы могли засчитывать на основании цифрового следа обучающегося на платформе Университета 20.35.

Университет 20.35 в рамках проекта предоставляет студентам и сотрудникам вузов бесплатный доступ к сервисам для формирования персональных траекторий обучения в сфере искусственного интеллекта, диагностическим инструментам платформы Университета 20.35, задачам от участников рынка, которые предстоит решить для проверки своих знаний, и участие в очных и заочных мероприятиях и курсах по развитию компетенций в области искусственного интеллекта.

Более подробную информацию об онлайн-курсах, а также о том, как стать участником межвузовского проекта, можно получить на официальном сайте «Искусственный интеллект».

Контактное лицо в АГУ — Александр Кошкаров, электронная почта: aleksandr.koshkarov@asu.edu.ru, телефон: 8-927-552-53-54.

Университет 20.35

Научная лаборатория «Большие данные и цифровые технологии»

Фото: управление информационной политики