Астраханский госуниверситет представит свои разработки на выставке «НЕВА-2019»

Астраханский госуниверситет представит свои разработки на выставке «НЕВА-2019»

15-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа состоятся в Санкт-Петербурге 17–20 сентября на территории КВЦ «Экспофорум».

Выставка и конференция «НЕВА» проводится один раз в два года начиная с 1991 года и входит в топ-5 мировых отраслевых выставок.

Мероприятие является общепризнанной площадкой для развития международного и межрегионального сотрудничества, где происходит плодотворный диалог экспертов и специалистов по актуальным вопросам гражданского судостроения, производства технических средств и оборудования для освоения океана и его шельфа, включая арктические регионы и Северный морской путь. Также центральными темами являются тренды развития судоходства, рыбопромыслового и специализированного флота, модернизации парка портовой техники.

Экспозиция демонстрирует достижения в области разработок, производства, поставок, сервиса и модернизации парка гражданской техники морского и речного назначения, содействует как международному трансферу технологий, так и локализации предприятий судостроения, производства судового и портового оборудования и систем.

Астраханский госуниверситет готовится к представлению регионального судостроительного кластера на выставке совместно с Центром кластерного развития Астраханской области. Общая региональная экспозиция будет включать достижения ведущих астраханских предприятий судостроительной отрасли: АО «ССЗ «Лотос» (якорный резидент ПАО «ОЭЗ «Лотос», входит в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация»), резидентов ОЭЗ «Лотос», таких как АО «Стройлидерплюс», ООО «Навал Дизайн Международный», и субъектов малого и среднего предпринимательства (ООО «Акваспецсервис», ООО «Каспий Ньюс Старт», ООО «МКС», ООО «Танкер-Сервис» и другие). Выставочные материалы оформлены в едином стиле бренда Астраханской области.

АГУ имеет возможность быть самостоятельным фигурантом выставки благодаря тесному сотрудничеству с МСП, входящими в судостроительный кластер Астраханской области. Также вуз выступает в качестве ресурсного центра подготовки кадров для ОЭЗ «Лотос».

На 15-й Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА-2019» Астраханский госуниверситет намерен экспонировать высокотехнологичные разработки, выполняемые как самостоятельно, так и в коллаборации с ведущими научно-исследовательскими организациями и центрами региона. В числе проектов АГУ:

• подводный робот;
  • суда особой конструкции (амфибии);
  • морская многоцелевая беспилотная платформа.

Кроме того, на выставке будет представлено ООО «Акваспецсервис» — партнёр университета в сфере разработки телеуправляемых подводных аппаратов.

Подготовкой экспозиции занимается инженерный проектный офис АГУ.

Инженерный проектный офис