EN

В Астраханском госуниверситете открылась международная конференция по интеллектуальной собственности

13.09.2019

Мероприятие проходит при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Эксперты из этих организаций разъяснят участникам особенности современного патентного права.

В международной конференции и проходящем в её рамках Национальном семинаре по системе Договора о патентной кооперации и её последних изменениях принимают участие гости из Республики Казахстан, Республики Калмыкия, Луганской Народной Республики и различных городов Российской Федерации, представители астраханских вузов.

По словам организаторов, цель мероприятия — проинформировать аудиторию о работе международной системы РСТ (Patent Cooperation Treaty — Договор о патентной кооперации), которая позволяет патентовать изобретения и получать охрану во многих странах путём подачи единой заявки.

Приветствуя участников конференции, ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что преподаватели и студенты университета активно занимаются научно-исследовательской работой, практические результаты которой требуют соответствующей правовой защиты, в связи с чем крайне важно проводить на базе вуза семинары о патентной системе.

«Есть очень много уникальных брендов, широко известных в России, например, все знают башкирский мёд, который давно зарегистрирован, получил патент. Региональные бренды Астраханской области популярны в различных областях страны и далеко за её пределами: арбузы, томаты, томатная паста, вобла, верблюды, осетровая икра», — отметил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

Торжественную церемонию открытия международной конференции в АГУ в числе прочих посетили представители консульств Исламской Республики Иран и Туркменистана в Астраханской области.

Также к гостям с напутственными словами обратились министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Клыканов, представитель от исполнительного органа государственной власти Астраханской области в Совете Федерации ФС РФ Александр Башкин, председатель Госдумы Астраханской области Игорь Мартынов и ректор Астраханского государственного медицинского университета Ольга Башкина.