ПАО «Сбербанк» предлагает АГУ реализовать совместные проекты социализации

ПАО «Сбербанк» предлагает АГУ реализовать совместные проекты социализации

12 сентября состоялась встреча самых инициативных студентов АГУ с Романом Дубинским, управляющим Астраханским отделением Сбербанка. Стороны обсудили возможное сотрудничество по внедрению новых проектов в систему вуза, а также привлечение студентов АГУ к организации важнейших мероприятий компании.

В сопровождении ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова гость ознакомился с основными подразделениями вуза, в частности с Каспийской высшей школой перевода, и отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов. В ходе встречи Роман Дубинский признался, как впечатлён был выступлением студентов АГУ на праздновании Дня знаний, и выразил уверенность, что творческим командам университета и Сбербанка есть чему научить друг друга.

«Мир стремительно меняется, и зачастую те процессы, которые мы стараемся изучить, к моменту окончания вуза становятся менее ценными, а прежние цели кажутся уже не такими амбициозными, — заметил Роман Дубинский. — В сложившихся условиях крайне важно развиваться в ногу со временем. Сбербанк готов оказать поддержку на пути развития. В свою очередь, наша команда нуждается в свежем взгляде и креативности студентов».

Сотрудники культурного центра АГУ и представители студенческого совета по социализации подробно рассказали партнёру вуза о реализации многочисленных творческих проектов: проведении концертов ко Дню учителя, к 23 Февраля и 8 Марта, новогодних представлений и, конечно, уникального студенческого бала, приуроченного к празднованию Татьяниного дня. Также речь шла о внедрении в вузе инициативы СDIO и работе по проекту «Учитель будущего» в рамках нацпроекта «Образование».

Творческая команда АГУ работает не только в рамках культурного центра, но и на различных площадках города. Культурный центр активно сотрудничает с администрацией Трусовского района Астрахани и уже традиционно проводит для местных ребятишек новогодние спектакли, которые не уступают профессиональным постановкам городских театров.

Особый интерес у Романа Дубинского вызвали проекты студенческой социализации, которые успешно реализуются в Астраханском госуниверситете уже пять лет. В совет по социализации входят представители всех факультетов. По словам студентов, каждый может не только присоединиться к организации фестиваля проектов, но и предложить свои идеи для постановок. Дважды в год студенты и сотрудники культурного центра совместно определяют тему очередного сезона (театр, хоровое пение, танец...) и выбирают произведения для сценического воплощения. Участие в творческой социализации позволяет первокурсникам познакомиться со старшими товарищами и с ребятами с других курсов, а значит — влиться в единую семью АГУ.

Управляющий Астраханским отделением Сбербанка охотно обсудил со студентами цели и результаты социализации, принципы адаптации первокурсников, оценивание итогов этого процесса и пожелал дальнейших успехов. В свою очередь гость рассказал о программах, существующих для сотрудников его организации: повышении квалификации за рубежом, тренингах по личной и коллективной эффективности, стандартизированной социализации.

В ходе встречи Роман Дубинский вручил ректору АГУ сертификат, открывающий неограниченный доступ к библиотеке Сбербанка, а ребятам напомнил о специальном продукте банка для обучающихся — образовательном кредите. Также стороны обсудили возможность выпуска для студентов Астраханского госуниверситета кампусной карты с индивидуальным дизайном и дальнейшего совместного проведения проектов социализации.