Астраханский госуниверситет предлагает школьникам освоить лабораторный практикум по химии

21.09.2019

Преподаватели химического факультета АГУ разработали новую общеразвивающую программу «Лабораторные работы для школьников с учётом требований ФГОС», которая предусматривает проведение на базе вуза лабораторных занятий по общей, неорганической и органической химии в соответствии с программой средних учебных заведений.

Изучение химии в школе предполагает не только приобретение теоретических знаний и усвоение фундаментальных разделов учебной дисциплины, но и овладение практическими навыками химического эксперимента, знакомство с основными синтетическими и аналитическими методами получения и исследования веществ и реакций. В этом поможет новая общеобразовательная программа, разработанная доцентом кафедры органической, неорганической и фармацевтической химии Вячеславом Ковалёвым и старшим преподавателем этой же кафедры Еленой Семёновой.

В ходе обучения на базе АГУ с соответствующим материально-техническим обеспечением школьники научатся проводить качественные реакции на основные классы неорганических соединений, изучат влияние различных факторов на скорость химических реакций, рассмотрят методики определения сухого вещества, проведут опыты по химическому равновесию, узнают химические свойства сероводорода и сульфидов, а также поэкспериментируют с предельными, непредельными и ароматическими углеводородами. В программе много интересного и познавательного.

Занятия предусмотрены для школьников 8-11 классов.

Общая трудоёмкость программы — 68 часов.

Тьюторы — ведущие преподаватели химического факультета АГУ.

Департамент непрерывного образования