В Астраханском госуниверситете подведут итоги проекта «Инженерные конкурсы и соревнования»

27.09.2019

С 25 по 28 сентября в Астраханском госуниверситете проходит квартальная встреча представителей региональных центров детского и юношеского творчества и профориентационных центров с профессионалами в области энергетики, судостроения и других смежных технических отраслей.

Организатором встречи выступила АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». Мероприятие уж не первый год проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).

26 сентября состоялось открытие встречи. Президиум сессии возглавили президент оргкомитета международных конкурсов и соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», Евгений Казанов, директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков и заведующая кафедрой электротехники, электроники и автоматики АГУ Лариса Зайнутдинова.

С приветственным словом к участникам сессии обратилась Ольга Джуринская, руководитель образовательных проектов ИЦ «Сколково»:

«Я рада здесь видеть педагогическую элиту нашей страны. Действительно, проект уникальный, и я надеюсь, что он получит широкое распространение и известность на международном уровне».

В этот раз квартальная встреча запланирована более насыщенной, чем обычно: будут организованы занятия для педагогов по программе повышения квалификации «Формирование инженерного мышления ребёнка школьного возраста средствами проектного обучения».

«Проект за три года реализации охватил 27 регионов. В каждом из регионов у нас есть партнёры и друзья, но Астрахань, как один из старейших центров судостроения, всегда встречает по-особенному радушно», — в ходе своей приветственной речи отметил Евгений Казанов.

Участники прибыли на сессию из различных городов: Азова, Астрахани, Владивостока, Волгограда, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Севастополя, Сочи, Чебоксар.

В рамках сессии участники обсудят формирование инженерного мышления и экологической культуры через проектное обучение, подведут итоги реализации профориентационной программы проекта «Инженерные конкурсы и соревнования», а также расскажут об успешном кейсе по работе с детскими оздоровительными лагерями в рамках проекта «Летняя школа «Солнечной регаты».

Руководители кружков и творческих объединений ЦДЮТ, педагоги школ и центров профориентации примут участие в работе тематических секций и групп, обсудят актуальные вопросы проектной деятельности и возможности интеграции инженерных проектов в систему образования.