Сотрудник АГУ опубликовал ряд статей в журналах с высоким импакт-фактором

Илья Коваленко, руководитель научно-образовательного центра Астраханского госуниверситета «Физика живых систем», доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в 2019 году опубликовал несколько оригинальных статей в научно-исследовательских изданиях из первого квартиля Physiologia Plantarum, PLOS Computation Biology, Analytical Biochemistry, включённых в международные базы цитирования.

Одна из статей посвящена микротрубочкам, которые входят в состав цитоскелета клетки и играют важнейшую роль во многих клеточных процессах. Научный анализ, проведённый автором, раскрывает особенности явления динамической нестабильности микротрубочек и его значимость для разведения хромосом при делении клетки.

Во второй статье опубликованы результаты исследований взаимодействия электрон-транспортных белков пластоцианина и цитохрома f высших растений, микроводорослей и двух видов цианобактерий с использованием молекулярных компьютерных моделей. В материале продемонстрировано увеличение сложности молекулярных механизмов взаимодействия белков при переходе от бактерий к зелёным водорослям и высшим растениям.

Сотрудник АГУ опубликовал ряд статей в журналах с высоким импакт-фактором

В третьей работе автор предлагает новый метод для измерения концентрации эндотоксинов (липополисахаридов), обнаружение которых является необходимым условием разработки новых сорбентов для эффективной очистки растворов и биологических жидкостей.

Физико-математический институт