В Астраханском госуниверситете отпраздновали День пахаря

В Астраханском госуниверситете отпраздновали День пахаря

10 октября в технопарке АГУ состоялись ежегодные областные соревнования «Юный пахарь». В рамках мероприятия прошли трактор-шоу, парад современной сельскохозяйственной техники, экскурсии по технопарку, концертная программа и выставка вузовских проектов.

Организаторами мероприятия, проводимого в целях повышения престижа профессии механизатора, уже традиционно стали министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, региональная служба государственного технического надзора, управление сельского хозяйства администрации муниципального образования «Приволжский район», управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального образования «Володарский район».

В соревнованиях приняли участие десять студентов образовательных организаций, осуществляющих подготовку механизаторских кадров. Среди них — Астраханский агротехнический техникум, Камызякский сельскохозяйственный колледж, Черноярский губернский колледж и другие. Как и в прошлом году, мероприятие получило статус международного, поскольку в нём участвовали представители Республики Казахстан.

С приветственным словом выступили первый заместитель регионального министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Андрей Тимофеев, представители Думы Астраханской области и министерства образования и науки региона.

Более ста школьников Володарского, Камызякского и Наримановского районов побывали на экскурсии в технопарке АГУ и посетили мастер-класс по микробиологии в лаборатории.

Астраханский госуниверситет подготовил выставочную экспозицию. Среди вузовских проектов были представлены подводный робот MUVIC, робот-помидорщик, устройство для лова саранчи, бесконтактная технология уборки пекинской капусты и многое другое.

На поле вуза службой гостехнадзора был организован и проведён конкурс «Трактор-шоу», в котором свой профессионализм продемонстрировали четыре мастера производственного обучения средних специальных учебных заведений. Победителем стал Зинур Жумабаев (Астраханский агротехнический техникум).

На поле, где проходила практическая часть соревнования, выступили агитбригады техникумов и колледжей, а профконсультанты службы занятости провели со школьниками профориентационные тесты. Кроме того, гости и участники соревнования отведали полевую кухню.

По итогам теоретического и практического этапов победителем соревнования «Юный пахарь — 2019» стал студент Камызякского сельскохозяйственного колледжа. Второе место занял представитель Республики Казахстан, обучающийся Курмангазинского аграрно-технического колледжа, а третье — студент Черноярского губернского колледжа.