Результаты исследования учёного АГУ опубликованы в престижном научном издании

Результаты исследования учёного АГУ опубликованы в престижном научном издании

Заведующий кафедрой общей физики Анатолий Лихтер совместно с коллегами из Москвы подготовил статью, увидевшую свет в авторитетном журнале Materials Letters.

Отметим, что Materials Letters относится к первому квартилю ведущих научных изданий. Это некая коммуникационная площадка для учёных и инженеров, работающих в области керамики, полимеров, металлов и сплавов, композитов и новых материалов. Оперативная публикация научных статей в этих областях способствует их дальнейшему развитию и стимулирует перекрёстное обогащение и междисциплинарные исследования.

Научная статья Анатолия Лихтера, созданная в соавторстве с директором ИФТТ PAН Александром Левченко, научным сотрудником института Сергеем Филатовым и заслуженным деятелем науки РФ, главным научным сотрудником лаборатории квантовых кристаллов Леонидом Межовым-Деглиным, посвящена квазиадиабатическому распаду вихревого движения на водной поверхности.

Подробнее об эксперименте, позволившем в лабораторных условиях смоделировать процессы возникновения в океане «волн смерти», читайте в нашем новом лонгриде.