Образовательные программы учёных АГУ признаны самыми востребованными

Образовательные программы учёных АГУ признаны самыми востребованными

С 14 по 18 октября на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова состоялась очередная встреча-семинар участников рабочей группы проекта FARmER.

Мероприятие было посвящено подведению итогов работы международной летней онлайн-школы Sustainable Agriculture, участниками которой являются десять российских и зарубежных вузов, в том числе Астраханский госуниверситет.

Школа Sustainable Agriculture проекта FARmER работала в первой половине июля 2019 года. Преподаватели из университетов Германии, Ирана, Италии, России и Словакии представили свои курсы по новому направлению «Агромехатроника».

Глобальной целью проекта FARmER является модернизация высшего образования в области агропромышленного инжиниринга в вузах стран — участниц сотрудничества. Существующие учебные планы будут обновлены таким образом, чтобы включить в себя инновационную практику профессиональной подготовки и установления профессиональных связей. Проект способствует модернизации и интернационализации высшего образования в Иране и России, поддержанию региональной интеграции и межрегионального сотрудничества для предоставления лучших будущих возможностей обмена знаниями, а также установлению профессиональных связей и сотрудничества среди вузов и неакадемических партнёров в Европейском союзе, Иране и России.

Список направлений для создания курсов на образовательной платформе Moodle формировал Бабольский технологический университет имени Ноширвани (Иран).

Команда учёных АГУ разрабатывала курс лекций в векторе «Цифровое сельское хозяйство». Руководителем научного направления, а также создателем видеокурса по тематике экономических аспектов цифрового сельского хозяйства выступил декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, профессор кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса Равиль Арыкбаев. Вопросы цифровых технологий и робототехники в своих авторских лекциях затронул директор физико-математического института, доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики Алексей Рыбаков, а тематика Big Data и искусственного интеллекта была освещена в курсе руководителя лаборатории «Большие данные и цифровые технологии» АГУ, доцента кафедры информационных технологий Александра Кошкарова.

«В соответствии с дорожной картой мы подготовили на английском языке ряд образовательных видеокурсов, каждый урок длится порядка 10 минут. Университеты — участники программы FARmER формировали команды студентов, которые хотели бы приобрести знания в области цифровизации и робототехники в сельском хозяйстве», — рассказал о работе летней школы Равиль Арыкбаев.

На организационной встрече рабочей группы в НПИ имени М. И. Платова координаторы проекта из Германии отметили тот факт, что курсы Астраханского госуниверситета, в сравнении с другими представленными образовательными лекциями, посетило большее количество участников. АГУ стал лучшим с точки зрения востребованности программ.

Активное участие в создание авторских курсов принимали доценты кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса АГУ Анна Бабакова, Айгуль Айтпаева, Ольга Беспалова и Валерий Руденко.

«Наши образовательные программы осваивали не только российские студенты, но и ребята из Афганистана, Германии, Ирана, Казахстана, Словакии. Всего до конца дошли 114 человек», — подчеркнул Равиль Арыкбаев.

Отметим, что курсы предлагалось пройти талантливым и любознательным студентам. По итогам работы школы участникам вручили сертификаты, которые в ближайшем будущем помогут ребятам получить повышенные стипендии, а в чуть более отдалённом — и устроиться на работу.

По итогам встречи, по словам Равиля Арыкбаева, в середине декабря запланирован приезд в АГУ немецких коллег с целью рассмотрения рабочих моментов по программе магистратуры «Агромехатроника», не так давно открытой в нашем вузе.

Фото из личного архива Равиля Арыкбаева