АГУ поможет школьникам в изучении математики

02.11.2019
АГУ поможет школьникам в изучении математики

Преподаватели факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета разработали новую общеразвивающую программу «Профессия — математик» естественно-научной направленности для учащихся 10–11 классов общеобразовательных школ, планирующих сдавать профильный ЕГЭ по математике.

Программа нацелена на подготовку школьников к выполнению второй части ЕГЭ по математике (профильный уровень) и систематизацию основных приёмов, способов и методов решения экзаменационных математических задач. В ходе обучения старшеклассники повторят теоремы по геометрии за 7–9 класс, вспомнят способы вычисления процентов и правила решения простейших тригонометрических уравнений, научаться легко и быстро решать стереометрические, планиметрические, финансовые и иные задачи, то есть приобретут знания, умения и навыки, необходимые для беспрепятственного прохождения государственной итоговой аттестации.

Программа реализуется на базе Экономико-математической школы АГУ. Преподаватель — доцент кафедры математики и методики её преподавания Денис Шацков — с удовольствием поделится авторскими разработками и материалами с разобранными примерами. Учащиеся работают индивидуально и в группах. Для решения геометрических задач используются компьютерные программы, с помощью которых можно изменять рисунок в режиме реального времени; для большей наглядности изучаемого материала есть возможность построения 3D-объекта.

Занятия по программе начались в октябре и продлятся по май 2020 года.

Департамент непрерывного образования