Астраханский госуниверситет приглашает на выставку Леонардо да Винчи

Астраханский госуниверситет приглашает на выставку Леонардо да Винчи

14 репродукций великого живописца в Астрахань привезёт директор Итальянского института культуры в Москве Луиджина Педди. Экспозиция откроется 8 ноября в 10:00 в актовом зале главного корпуса АГУ.

Итальянский институт культуры решает задачу продвижения итальянского языка и культуры в России, организуя культурные мероприятия: выставки, театральные спектакли, кинофестивали, концерты и прочее.

Сотрудничество института с Астраханским государственным университетом началось в 2015 году, когда его директором была Ольга Страда (2015–2019). Она неоднократно приезжала в университет с визитами. Итальянский институт культуры в Москве на протяжении нескольких лет выделяет АГУ гранты на развитие сотрудничества с Италией, итальянскими партнёрами, преподавателями итальянского языка.

Луиджина Педди возглавила Итальянский институт культуры в Москве в 2019 году. До этого она работала в аналогичных организациях в Шанхае, Сан-Паулу, Каракасе, Софии.

Итальянский институт культуры в Москве в лице Луиджины Педди стал инициатором проведения на базе Астраханского госуниверситета мероприятия, посвящённого 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. 14 выставочных полотен представляют основные сферы деятельности гения Возрождения: философию, науку, искусство. Экспозиция путешествует по крупнейшим университетам России: до Астрахани она побывала в Московском государственном лингвистическом университете и Пятигорском государственном университете.

После церемонии торжественного открытия выставки в АГУ пройдёт показ фильма «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» (ит. Io, Leonardo) на итальянском языке с русскоязычными субтитрами. Также в программе визита Луиджины Педди запланирована встреча со студентами факультета иностранных языков, изучающими итальянский язык, итальянскими студентами, приехавшими в Астраханский госуниверситет по программе академической мобильности, преподавателями итальянского отделения кафедры романской филологии и учениками Астраханской лингвистической гимназии.

Проектный офис международного сотрудничества и развития