Студенты и преподаватели АГУ смогут войти в число «потанинцев»

Студенты и преподаватели АГУ смогут войти в число «потанинцев»

Наталья Шульгина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина, рассказала о преимуществах открытых грантовых программ и призвала активнее заполнять заявки.

Напомним, Астраханский госуниверситет получил право претендовать на гранты одного из крупнейших российских фондов только в этом году. Для сотрудников АГУ наиболее актуальны два конкурса, направленные на системную поддержку студентов и преподавателей магистратуры из 75 вузов — участников партнёрской программы: стипендиальный конкурс для магистрантов 1–2 курсов, грантовый — для преподавателей магистратуры.

По словам Натальи Шульгиной, для участников конкурсов нет никаких ограничений по количеству заявок и форме их занятости в университете, как и по направлениям расходования выделенных средств. Приоритет отдаётся мотивированным и социально ответственным заявителям. Наряду с теоретическими разработками, финансируются и прикладные инициативы. Кроме того, важным моментом является поддержка выигравшего проекта вузом, демонстрация его заинтересованности в успехе.

Именно такую заинтересованность в сотрудничестве с Фондом Потанина обозначил в беседе с гостьей ректор АГУ.

«Любому университету требуется обновление научного потенциала, и мы стараемся с юности поддерживать талантливых ребят, поэтому нацелены на максимально полное участие в программах фонда», — подчеркнул Константин Маркелов.

Победителям стипендиального конкурса до окончания учёбы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 20 тысяч рублей, победители грантового конкурса получат финансирование на создание образовательного продукта (новой образовательной программы, нового курса или онлайн-курса к существующей программе, любого не имеющего аналогов методического материала) в размере до 500 тысяч рублей.

Кроме того, как призналась Наталья Шульгина, поддержка фонда означает для участников больше, чем просто деньги. Грантополучатели формируют своеобразное братство «потанинцев», поддерживают отношения друг с другом и с фондом даже после завершения финансирования.

На встрече с магистрантами Астраханского госуниверситета Наталья Шульгина рассказала о том, как проходит конкурсная программа. Она подробно ознакомила студентов с правилами подачи заявок, а также дала несколько советов для успешного прохождения заочного этапа.

«О Фонде Потанина я узнала совсем недавно, но сразу же решила, что буду участвовать в конкурсе для магистрантов. Такая возможность выдаётся не так часто, тем более для студентов, обучающихся на педагогических специальностях. К тому же, благодаря Наталье Шульгиной, теперь мы знаем о некоторых тонкостях конкурсной программы», — говорит магистрант направления «русский язык как иностранный» Анна Галкина.

Напомним, что срок подачи заявок на стипендиальную программу для магистрантов истекает через неделю, 20 ноября.