В Астраханском госуниверситете покажут «Кино на блюде»

В Астраханском госуниверситете покажут «Кино на блюде»

21 и 22 ноября все желающие смогут посмотреть четыре итальянских фильма на языке оригинала с русскими субтитрами. Показ приурочен к четвёртой Неделе итальянской кухни в мире.

Тема мероприятия этого года — «Кулинарное образование: культура вкуса». Итальянская кухня будет «рассказана» сквозь призму художественных произведений, таких как кинофильмы, концерты и фотовыставки.

Итальянский Институт культуры в Москве предлагает вниманию астраханцев ретроспективу фильмов в рамках инициативы Cinema nel piatto («Кино на блюде»). Для показа отобраны четыре картины, в которых еда является связующей темой. Ведь, как гласит итальянская пословица, «за столом не стареют».

В картине «Я — миллиардер» режиссёр Даниэле Лукетти закручивает сюжет вокруг одного ужина, чтобы завершить его другим. Изысканные кушанья, которые главный герой предлагает своим гостям, пропитаны ложью, как и само его приглашение. Зрителям предстоит узнать, почему хозяин не присоединяется к друзьям за столом.

В комедии «Добро пожаловать на юг — 2, или Посторонним вход воспрещён» хлеб становится элементом конфронтации и столкновений между различными культурами и традициями, которые пересекаются в кинематографической игре. Создатель картины Лука Миньеро опирается на новостную хронику для воссоздания некого острова на юге, куда эмигрируют молодые люди и где ни у кого больше не рождаются дети.

О гордости, которую герои испытывают от своей принадлежности к традициям Сардинии, и о глубоком уважении к этим традициям с лёгкостью, присущей итальянской комедии, рассказывается в фильме «Белое вино из Баббудойу».

Те же чувства возникают при просмотре фильма «Венецианский детектив». Его действие разворачивается в регионе Венето, где ЮНЕСКО провозгласила холмы, на которых взращивается виноградная лоза, всемирным наследием.

Начало сеансов в 14:00. В день будет показано по две ленты. Ждём всех желающих в новом корпусе АГУ (ул. Татищева, 20а, пристрой), 3 этаж. Вход свободный.

Проектный офис международного сотрудничества и развития