В Астраханском госуниверситете работает клуб искусственного интеллекта

В Астраханском госуниверситете работает клуб искусственного интеллекта

Новый поток объединения, функционирующего на базе лаборатории «Большие данные и цифровые технологии» Астраханского госуниверситета, начал свой технологический путь в ноябре.

В работе клуба принимают участие студенты, имеющие навыки в программировании и математике и желающие изучать технологии искусственного интеллекта на практике. Деятельность объединения подразумевает проектный формат, в рамках которой участники работают в мини-группах по методологии SCRUM.

Первое занятие было посвящено введению в методологию и проводилось на базе центра «Точка кипения» АГУ. Студенты узнали об особенностях предстоящей деятельности и поиграли в SCRUM-игру, чтобы закрепить полученные знания.

Подобный подход к работе не только доказал свою эффективность в рамках предыдущей деятельности клуба, но также активно используется в ИТ-компаниях, а значит, участники клуба будут готовы быстро адаптироваться к работе после окончания вуза.

На первом этапе студенты изучают технологии компьютерного зрения и сразу применяют полученные знания на практике.

Для организации занятий используется не только наработанная образовательная база лаборатории «Большие данные и цифровые технологии», но и онлайн-курсы от ведущих вузов России в рамках сетевого проекта «Искусственный интеллект», к которому АГУ присоединился летом 2019 года в рамках участия в интенсиве «Остров 10-22».

Дополнительными преимуществами являются вовлечённость в проектную деятельность, развитие навыков работы в команде, междисциплинарный подход, получение реального опыта, а также помощь в коммерциализации проекта, если команда решит создать стартап вокруг своей инновационной идеи и разработанного прототипа. Наставниками будут выступать преподаватели кафедры информационных технологий и сотрудники физико-математического института АГУ.

Лаборатория «Большие данные и цифровые технологии»

Фото: управление информационной политики