Будущие юристы АГУ ответили на вопросы правовой викторины

Будущие юристы АГУ ответили на вопросы правовой викторины

Мероприятие для студентов 1–2 курсов юридического факультета подготовили и провели партнёры Астраханского государственного университета — сотрудники прокуратуры Астраханской области.

Организаторы поставили перед собой цель в игровой форме проверить знание студентами своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ, повысить мотивацию к их соблюдению, а также заинтересовать ребят в дополнительном/факультативном изучении правовой литературы.

Участники викторины поделились на три команды: «Согласно закону», «Фемида», и «Стражи закона». В качестве разминки ребятам предлагалось определить правовые ситуации, в которые попали персонажи знакомых с детства сказок: Золушка, Иван-Царевич, Лягушка-Путешественница, Буратино...

Разминка помогла определить порядок выступления команд в основной части турнира. Здесь участников ожидали уже более серьёзные задания, основанные на распространённых ситуациях из юридической практики. Задачи распределялись по трём тематическим блокам:

• «Органы государственной власти. Административное право»;
  • «Уголовная ответственность. Особенности правового положения несовершеннолетних правонарушителей»;
  • «Информационное право».

На решение каждой задачи юным правоведам выделялось по пять минут, при этом разрешалось пользоваться любыми источниками и искать информацию в интернете. Жюри в составе работников прокуратуры и преподавателей юрфака АГУ оценивало полноту, точность и креативность ответов.

По итогам правовой викторины участники получили дипломы от прокуратуры Астраханской области.