Магистрант АГУ делится впечатлениями о стартап-фестивале в Финляндии

Магистрант АГУ делится впечатлениями о стартап-фестивале в Финляндии

Молодой представитель факультета физики, математики и инженерных технологий Дмитрий Резцов представил свой проект на Международном форуме высокотехнологичных компаний Slush Helsinki.

Справочно:

Slush Helsinki — это одно из крупнейших мероприятий для стартапов в мире. Стартап-фестиваль начинался как некоммерческое студенческое движение, целью которого была поддержка нового поколения предпринимателей-новаторов. Начав с 300 участников в 2008 году, Slush Helsinki к 2019 году сумел привлечь 25 000 участников.

Основателем Slush считается финский предприниматель Петер Вестербака, бывший директор по развитию компании Rovio и один из создателей игры Angry Birds.

Форум длится два дня, с 21 по 22 ноября, и знакомит своих участников с историями успешных компаний, которые начинались как небольшие стартапы. В программе — выступления более 140 звёздных спикеров из числа партнёров и основателей крупных брендов, среди которых выпускник Йеля и основатель сервиса видеостриминга Twitch Кевин Лин.

«Slush Helsinki представляет собой глобальную встречу стартаперов и инвесторов с участием таких грандов мирового бизнеса, как, например, Tesla или Apple — именно на таких мероприятиях они ищут разработчиков под свои перспективные задачи. Формат мероприятия полностью заточен под молодёжь и порой даже напоминает атмосферу рок-концерта», — рассказывает участник делегации АГУ, руководитель молодёжного научного проектного офиса Альберт Еналеев.

Магистрант второго курса факультета физики, математики и инженерных технологий Дмитрий Резцов в течение двух дней работал на стенде Астраханского госуниверситета, презентуя гостям разработки учёных нашего вуза.

По словам молодого человека, с точки зрения организации на Slush его впечатлило наличие специальных кабинок для переговоров и для уединения в лофт-зонах (кстати, такие кабинки — это тоже стартап!), а также автоматизированная система для организации переговоров изобретателей и инвесторов на специальной онлайн-платформе.

«Система очень удобная: находишь для себя перечень возможных инвесторов, рассылаешь им сообщения. Те, кто заинтересовался, отвечают, мы договариваемся об удобном для обоих времени — и на него для нас уже бронируется переговорная кабинка. В моём распоряжении 15 минут, чтобы рассказать о проекте, а следующие 15 минут инвестор задаёт интересующие его вопросы», — поясняет Дмитрий Резцов.

Но и спонтанно возникающих деловых контактов на форуме, конечно, тоже никто не отменял. Например, вспоминает магистрант, разговор в столовой об особенностях русской кухни плавно перетёк в профессиональное русло: собеседником Дмитрия оказался представитель компании, занимающейся агромониторингом в Бразилии.

Одним из условий успешного партнёрства с зарубежными коллегами участники делегации АГУ считают учёт особенностей их менталитета:

«Финны, например, малоэмоциональны. Если проект их не заинтересовал, они сразу без обиняков скажут тебе „нет“. А если заинтересовал, то своё „да“ они придержат до выяснения всех обстоятельств, так как не хотят поставить партнёра в неудобное положение, давая напрасные обещания. Зато когда соглашение заключено, в плане реального сотрудничества представители этой нации очень открыты, а значит работа пойдёт эффективно», — уверен Дмитрий Резцов.

Напомним, Астраханский госуниверситет в ходе переговоров с финскими коллегами достиг принципиальных договорённостей по ряду направлений. В ближайшем будущем нашим учёным предстоит превратить эти соглашения в работу над реальными проектами.