EN

В Астраханском госуниверситете представили системы класса Robotic Process Automation

30.11.2019

На базе коворкинг-центра «Точка кипения» АГУ 28 ноября прошёл семинар «RPA: программные роботы ускоряют бизнес». Спикером выступил руководитель компании WireGeo Константин Артемьев.

Увеличение производительности труда и эффективности — одно из важнейших требований для бизнеса. Наиболее перспективной технологией для этих целей является роботизированная автоматизация процессов (RPA — Robotics Process Automation).

Системы класса RPA обеспечивают автоматизацию повторяющихся бизнес-процессов путём установки специального программного обеспечения — так называемых программных роботов.

Программный робот при помощи пользовательских интерфейсов работает с приложениями, веб-сервисами «поверх» основной ИТ-архитектуры, реплицируя действия, которые традиционно осуществляются человеком.

По словам генерального директора компании WireGeo Константина Артемьева, программные роботы стали одним из главных технологических трендов 2019 года, и в ближайшие два года количество проектов в области роботизации увеличится на 70 %. Внедрение роботизации процессов может предоставить компаниям сокращение затрат на 35–65 %.

«Программные роботы — локомотивы цифровой̆ экономики и цифровизации предприятий. В отличие от традиционной̆ автоматизации, внедрение программных роботов не требует изменения сложившейся ИТ-инфраструктуры, что позволяет провести цифровую трансформацию, наладить бизнес-процессы дешевле и быстрее», — отмечает Константин Артемьев.

В ходе семинара участники совместно разбирались в том, что такое RPA и зачем нужны программные роботы в бизнесе. Также спикер привёл примеры использования RPA в управлении персоналом, обработке первичной документации, тендерах, финансах, общении с клиентами и других бизнес-процессах.

Во второй части семинара проходила непосредственная демонстрация RPA-системы.

Управление стратегического развития и реализации приоритетных программ