Студенты исторического факультета АГУ познакомились с деятельностью русского святого

30.11.2019

27 ноября на базе областной научной библиотеки имени Крупской состоялась международная конференция «Крестный путь священномученика Митрофана (Краснопольского)», посвящённая 150-летию со дня его рождения и 100-летию со дня мученической кончины.

Мероприятие проходило в рамках региональных Рождественских чтений. Эта встреча завершила Год священномученика Митрофана, проходящего в Астраханской митрополии в 2019 году в связи с двумя памятными датами.

В начале конференции с приветственным словом выступил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, выразивший благодарность присутствующим, всем тем, кому интересна и небезразлична жизнь дивного мученика.

«Искренне надеюсь, что сегодняшнее событие станет добрым началом ежегодных мероприятий, посвящённых памяти святого Митрофана. Это поистине уникальный человек и удивительная личность, о которой мы должны говорить не только в юбилейные даты, но каждый год!» — отметил владыка Антоний.

Аудитории были представлены доклады местного духовенства и гостей из регионов, связанных с именем священномученика Митрофана и имеющих опыт его почитания. Они поведали об основных вехах деятельности святого, его духовном наследии и истории поиска мощей. Участники конференции первыми увидели тизер документального фильма о священномученике Митрофане, снимаемого медиастудией «Буревестник».