Молодые археологи АГУ представили коллегам уникальные находки

Молодые археологи АГУ представили коллегам уникальные находки

С 5 по 9 февраля на базе Пермского государственного национального исследовательского университета прошла LII Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых учёных (УПАСК). В научном мероприятии приняли участие и студенты исторического факультета АГУ под руководством кандидата исторических наук Дмитрия Васильева.

Ребята представили свои доклады в ходе работы секции «Археология Средневековья и Золотой Орды». Большая часть их исследований была посвящена результатам ежегодных раскопок на городище у села Самосделка Астраханской области. Так, второкурсница истфака АГУ Екатерина Мартынова проанализировала «брошенные» захоронения XI–XIII вв., студент третьего курса Алексей Матвеев рассказал о керамических светильниках Самосдельского городища, Юрий Гончаренко — о технике строительства сооружений VII–XIV вв., а третьекурсник Олег Зяблов исследовал поселение Тумак-Тубе в дельте Волги. Помимо этого, астраханская делегация представила доклады о глазурованном блюде с сюжетным рисунком и о граффити на кирпиче — также по материалам Самосделки.

По мнению оргкомитета конференции, астраханская делегация показала высокий уровень представленных докладов и приняла активное участие в работе секции, а исследование Екатерины Мартыновой было признано одним из лучших, за что студентка получила диплом II степени.

Организаторы УПАСК выразили благодарность Дмитрию Васильеву за вклад в развитие и популяризацию студенческой археологической науки.

В ходе работы научного мероприятия участники воспользовались возможностью посетить различные мастер-классы: «Матрица Харриса», «Полевая антропология», «Археологический рисунок» и «Почвоведение: ликбез для археологов». Кроме того, ребята прослушали открытые лекции об актуальных проблемах в археологи, приобрели полезные навыки для работы в поле и в лаборатории.

«С уверенностью могу сказать, что эта поездка запомнится надолго. Кроме обмена опытом с другими участниками, получения новых знаний, учёта своих ошибок и недочётов в ходе работы конференции, мы с астраханскими ребятами культурно просвещались и брали максимум от каждого дня. Так, в первый же день отправились на поиски леса, что в конечном итоге закончилось ночной прогулкой по некрополю; посетили ряд музеев в Москве и в Перми; гуляли по заснеженному городу и отмечали для себя культурные особенности его жителей. И конечно, почти неделя (в общей сложности) в поезде придала особую романтику этому путешествию!» — отметила Екатерина Мартынова.