Очередные Петровские чтения в АГУ посвятили 75-летию Победы

Очередные Петровские чтения в АГУ посвятили 75-летию Победы

27 ноября в Астраханском госуниверситете прошла V международная научная конференция на тему «Историческая правда и память о Великой Отечественной войне».

Докладчиками выступили сотрудники Государственного архива Астраханской области, Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского госуниверситета. Кроме того, дистанционное участие в конференции приняли представители Беларуси, Донецкой Народной Республики, Ирана, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и России.

Открывая конференцию, проректор по научной работе АГУ Анна Федотова отметила необходимость помнить, что было в истории нашего народа и нашей страны.

«Трактовки Второй мировой войны, итогов участия в ней различных стран сильно различаются, поэтому необходимо сохранить традиционное для нашей страны восприятие Победы и транслировать его своим детям, внукам. Важно, чтобы всё, что было сделано нашими предками, нами сохранялось», — прокомментировала Анна Федотова.

Она также пожелала присутствующим получить новые знания, развеять существующие сомнения и выйти с мероприятия с чувством гордости за свою страну.

Декан исторического факультета Елена Тимофеева рассказала об истории конференции, формат которой не случайно обозначен как «Петровские чтения», так как благодаря личности Петра Первого и его реформам Астрахань в определённой степени поменяла своё направление развития, и это явилось точкой роста нашего города.

В ходе мероприятия докладчики затронули самые разные темы, связанные с Великой Отечественной войной: в частности, выступающие рассказали о военном пути женщин — преподавателей Астраханского государственного медицинского института, о реализации проектов Государственного архива Астраханской области по патриотическому воспитанию молодёжи, о трансформации образа советской армии периода Второй мировой войны в видеоиграх серии Call of Duty и др.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, в который в том числе войдут исследовательские работы школьников из Донецка и победителей интернет-проекта «Защитники Отечества», организованного историческим факультетом АГУ.