Представители АГУ приняли участие в обсуждении Стратегии действия

Представители АГУ приняли участие в обсуждении Стратегии действия

На этой неделе в Астрахани в рамках Стратегии социально-экономического развития региона прошла межотраслевая стратегическая сессия. АГУ выступил инициатором реализации проекта «Интегрированный вуз», созданного для снятия барьеров по организации совместного использования вузами имущества, лабораторий, кадрового ресурса при подготовке профессиональных кадров, востребованных региональной экономикой.

В мероприятии приняли участие представители Астраханского госуниверситета: руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Ольга Егорова, декан исторического факультета Елена Тимофеева, руководитель инженерного проектного офиса Алексей Титов и начальник управления стратегического развития и реализации приоритетных программ Ольга Альтман.

В формате деловой игры участниками трёх команд, состоящих из членов экспертного совета при губернаторе Астраханской области, — «Молодые профессионалы — достояние региона», «Прикаспийские традиции», «Развитие инфраструктуры» — прорабатывалось множество проблем и путей их решения с использованием межотраслевого взаимодействия.

Участниками круглого стола «Новые возможности подготовки и использования кадрового потенциала через межотраслевое взаимодействие» в целях развития кадрового потенциала региона было предложено три проекта: «Земский специалист XXI века», «Новые профессии» и «Интегрированный вуз».

Суть интегрированного вуза, как рассказала декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева, состоит в том, чтобы использовать имеющуюся ресурсную базу высших учебных заведений региона в общих интересах. К примеру, для коллективных нужд могут быть задействованы лаборатории, библиотечные фонды и так далее. Такая практика, как подчеркнули эксперты, есть и сейчас, но строится она на личных контактах руководства вузов. В новой же структуре основой взаимодействия должны стать официальные соглашения.

В дальнейшем предполагается включение в общую базу средних учебных заведений и школ, чтобы и они могли расширить свои образовательные возможности. По мнению экспертов, на разработку нормативной базы и общих программ интегрированного вуза должно уйти около двух лет.

Управление стратегического развития и реализации приоритетных программ

По материалам новостного центра портала Правительства Астраханской области astrobl.ru