Студенты Астраханского госуниверситета приняли участие в духовной беседе

Студенты Астраханского госуниверситета приняли участие в духовной беседе

28 ноября в рамках XXVIII Рождественских образовательных чтений в АГУ прошла встреча молодёжи с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Тема мероприятия — «Жизнь души».

Участниками встречи стали студенты вузов и сcузов, учащиеся старших классов средних образовательных заведений, участвующие в добровольческих движениях, а также православная молодёжь Астрахани.

По словам студентов исторического факультета АГУ, живая и непринуждённая беседа прошла на одном дыхании. Владыка рассказал о своей жизни, о трудном пути к Богу и служению людям.

«Встреча с Богом — это всегда тайна, которая открывается человеку через молитву и чтение Евангелия. Господь говорит, что всё, что мы делаем для других, мы делаем для него. И мы служим Богу не только в храме, но и когда заботимся о нуждающихся людях. Это тоже способ встретить Бога, — сказал викарий Святейшего Патриарха. — В мире очень много страданий и скорбей, которых никому не избежать. Но в минуту слабости, когда вы почувствуете, что вам нужна помощь, вспомните о том, что есть Бог, и обратитесь к нему. Он, конечно, поможет вам».

На примерах из своей жизни архипастырь объяснил, что радость общения с Богом, от которой всё вокруг преображается, не может сравниться ни с одной земной радостью.

«Удивительная личность! Он рос убеждённым атеистом, а сегодня уже епископ. Пробовал наркотические средства — ввиду болезни, но искреннюю радость и счастье обрёл лишь в тот момент, когда начал своё служение людям и Богу», — отметила студентка второго курса исторического факультета Екатерина Мартынова. ⠀

Также в рамках встречи священнослужитель отвечал на вопросы гостей, касающиеся веры, помощи людям, любви, смерти. Много желающих после встречи осталось, чтобы лично задать свой вопрос владыке Пантелеимону.

Справочно:

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) — глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, руководитель и духовник православной службы помощи «Милосердие». Является членом комиссий и Советов по вопросам охраны здоровья граждан, попечительства в социальной сфере. При епископе Пантелеимоне были открыты «Ангар спасения» для бездомных православной службы помощи «Милосердие», «Дом для мамы», Свято-Софийский социальный дом, Свято-Спиридоньевская богадельня и многое другое.