В Астраханском госуниверситете помогут освоить профессию будущего

07.12.2019
В Астраханском госуниверситете помогут освоить профессию будущего

«Приборно-инструментальное сопровождение современных методов молекулярной биологии и геномики в биомедицинской практике» — одна из программ повышения квалификации, реализуемая в АГУ по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Программа соответствует одному из приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации — «Биотехнологии». Она является практико-ориентированной, отражает реальные потребности современного производства. Программа направлена на повышение качества кадрового потенциала инженеров профессиональных медицинских, биологических, лечебно-профилактических и диагностических учреждений; качественное изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности.

В ходе освоения программы слушатели научатся выделять ДНК, освоят ПЦР технологию в режиме real-time, поработают с рестриктазами и создадут уникальную рекомбинантную ДНК. Программа поможет научиться ориентироваться в современных генетических тестах, отличать сомнительные рекомендации таких тестов от полезных, узнать о методах генной диагностики, интерпретации данных, ориентироваться и работать в медико-генетических базах данных, объяснять результаты исследования ДНК и многое другое.

Руководитель программы, декан биологического факультета Елена Кондратенко отмечает особенности курса. Это актуальная проблематика программы, возможность пройти стажировку и получить индивидуальные консультации в организациях Астраханской области, осуществляющих молекулярно-биологические исследования, высокое качество обучения, в котором задействованы ведущие специалисты с большим опытом практической работы, альтернативные технологии обучения, среди которых обучение с применением дистанционных образовательных технологий на платформе «Открытое образование».

По окончании обучения по программе слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации продвинутого уровня.

Набор слушателей на программы, реализующиеся в АГУ по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения», продлится до 15 декабря 2019 года.

Записаться на программу «Приборно-инструментальное сопровождение современных методов молекулярной биологии и геномики в биомедицинской практике» можно здесь.

Подробнее о ходе реализации программы в Астраханском государственном университете и условиях обучения по проекту Министерства науки и высшего образования РФ «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» можно узнать на официальном портале АГУ, а также в официальных группах в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники».

Департамент непрерывного образования

Информация публикуется в рамках реализации проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году