В Астраханском госуниверситете стартует Неделя дебатов в формате ООН

08.12.2019
В Астраханском госуниверситете стартует Неделя дебатов в формате ООН

8–14 декабря на базе АГУ проходит первое мероприятие в рамках деятельности Прикаспийской модели Организации Объединённых Наций. Тематика определена как «Право на качественную пищевую продукцию и жизнь без ГМО».

Мероприятие проводится при поддержке партнёров: Российской ассоциации содействия ООН и Фонда президентских грантов.

8 декабря состоялась регистрация делегатов, а после неё — лекция «ООН в современном мире», которую прочёл доцент кафедры международного права АГУ, кандидат юридических наук Николай Хурчак. В доступной обзорной форме он напомнил делегатам об истории создания ООН как международной организации и универсальной площадки объединения наций с целью поддержания безопасности и обеспечения устойчивого развития человечества.

Делегатам была представлена информация относительно структуры ООН, механизма её функционирования, основных органов системы ООН, их функций и полномочий. Собравшиеся поразмышляли об особенностях функционирования и роли организации в современном мире и в решении глобальных проблем человечества.

Лекция позволила структурировать и освежить в памяти базовые знания об ООН и задала рабочий настрой для последующихпяти дней работы.

Ведущий эксперт в области этикета и дипломатического протокола, доцент кафедры международного права АГУ, кандидат экономических наук Ирина Калимуллина в рамках мастер-класса «Роль и место приёмов в дипломатической практике» рассказала об особенностях и тонкостях профессии дипломата и её неотъемлемой составляющей — дипломатическом церемониале и протоколе.

Делегатам в интересной интерактивной форме была представлена информация о том, почему ужин дипломата начинается после 21:00, что нужно надеть, если в приглашении на официальное мероприятие вы увидели две маленькие буквы «bt», и как достойно представлять страну на международных переговорах.

Также были даны практические рекомендации по подготовке к дипломатическому балу, особенностям дресс-кода и формальным требованиям.

Дипломатический бал предусмотрен в рамках культурной программы мероприятия и пройдёт 11 декабря в 18:00 в актовом зале главного корпуса АГУ.

Также в первый день Недели дебатов состоялся тренинг по правилам процедуры заседания генеральной ассамблеи Прикаспийской международной модели ООН под руководством опытного моделиста, председателя генеральной ассамблеи, студента МГИМО Глеба Иванова и генерального секретаря Прикаспийской международной модели ООН, студента АГУ Дмитрия Латышова.

Напомним, что 6 ноября 2019 года в Астраханском госуниверситете состоялась торжественная презентация первой Прикаспийской международной модели ООН — диалоговой площадки в формате научной конференции, ролевой игры и дебатов, в ходе которой каждый делегат сможет внести собственный вклад в решение глобальных проблем современности и ближе ознакомиться с особенностями работы Организации Объединённых Наций.

«Астраханская область — южный форпост нашей страны, поэтому проведение международных мероприятий напрямую связано с объединением студентов из различных регионов, решением вопросов о международном сотрудничестве, безопасностью, обеспечением мира и защитой прав человека.

Мы очень обрадовались, что заслужили почётное право провести Прикаспийскую международную модель ООН в нашем регионе. Эта инициатива предполагает проявление талантливой молодёжью своих качеств, связанных с вопросами дипломатии, публичных выступлений, отстаивания своих точек зрения и даже привлечением интереса к той или иной проблематике из числа глобальных вопросов современности. Всё это способствует повышению уровня взаимодействия не только на региональном и федеральном, но и на международном уровне.

Отрабатывая навыки в формате деловой игры, студенты повышают уровень своей подготовки. Кроме того, мероприятие даёт участникам возможность познакомиться со сверстниками и набраться опыта от спикеров», — комментирует Николай Хурчак, доцент кафедры международного права АГУ.

Подробная программа недели представлена на сайте проекта.

Юридический факультет,

управление информационной политики