Представители АГУ получили премию ГТРК «Лотос»

14.12.2019
Представители АГУ получили премию ГТРК «Лотос»

Директор телерадиокомпании Стелла Зверева торжественно вручила диплом в номинации «Изобретение года» команде разработчиков Астраханского госуниверситета за проект амфибийного катера на воздушной подушке.

В этот день Алексей Титов, руководитель инженерного проектного офиса АГУ, находился в Сочи, где защищал проект на очередной научно-практической конференции, и заслуженную награду получили сотрудники инжинирингового центра: директор Аким Павлов и главный администратор Владислав Басин.

«Нам безусловно приятно внимание ГТРК „Лотос“, экспертов, журналистов, которые из множества проектов выделили репортаж по проекту „Амфибийная техника“. Для нас очень важно, что наша деятельность уже сейчас приносит общественную пользу. Специалисты МЧС по Астраханской области, которые проходили у нас обучение по управлению судами особой конструкции, спасают людей, попавших в чрезвычайную ситуацию», — рассказал Алексей Титов.

Руководитель инженерного проектного офиса Астраханского госуниверситета поясняет, что несмотря на то, что организаторы премии персонализировали награду, она является заслугой всего коллектива и людей, которые поддерживают проект.

Напомним, что проект реализовывался при поддержке индустриального партнёра и Каспийского распределённого центра «Маринет» Национальной технологической инициативы. В процессе разработки активное участие принимали студенты различных факультетов и институтов АГУ — участники интенсива Университет НТИ 20.35.

В июне 2019 года в рамках торжественного мероприятия, посвящённого празднованию 35-летия Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Астраханской области, АГУ представил разработку судна особой конструкции СНВП-420 в рамках демонстрации специальной техники, оборудования и средств спасения, а в июле на «Острове 10-22» Алексей Титов презентовал проект проведения первых всероссийских студенческих соревнований на амфибиях.

Совсем недавно, в декабре 2019 года, проект АГУ вошёл в топ-10 стартапов рабочего интенсива «Зимний остров».

Инженерный проектный офис

Фото: инженерный проектный офис