EN

Астраханский госуниверситет укрепляет научные и образовательные связи с Узбекистаном

14.12.2019

13 декабря ректор АГУ встретился с представителями Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону Рустамом Курганбаевым и Хужабахлилом Асамовым. Также на встрече присутствовал Баходир Аминов, председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан».

Приглашённым гостям Константин Маркелов рассказал о том, что в настоящее время в университете обучаются 2 230 иностранных граждан из 50 государств. При этом 94 человека являются гражданами Республики Узбекистан, что составляет 4,2% от общей численности обучающихся. Ректор АГУ подчеркнул, что эти цифры можно увеличить как минимум в два-три раза:

«Мы видим, что у выпускников узбекских школ есть желание поступать в Астраханский госуниверситет, ребята обладают необходимым уровнем подготовки и знанием языка. И мы готовы в дальнейшем расширять приём студентов из Республики Узбекистан, поскольку уверены, что вашим гражданам понравится обучаться, жить и работать в нашем регионе».

Ректор АГУ подчеркнул, что сейчас меняется российское законодательство, в том числе миграционное, в плане поддержки приёма студентов из зарубежных стран, особенно традиционных и стратегических партнёров. Уже сегодня внесены поправки, позволяющие иностранным студентам работать во время обучения без получения специального разрешения, а если речь идёт о трудоустройстве в составе вузовских структур, то действует упрощённая форма.

Особое внимание Константин Маркелов уделил качеству образования и языковой подготовке специалистов высокого класса. Поскольку в современном мире эксперт, владеющий иностранными языками, более востребован на рынке труда, то Астраханский госуниверситет активно работает над тем, чтобы представители неязыковых специальностей — инженеры, робототехники и сотрудники сферы информационных технологий — изучали языки и могли читать научную зарубежную литературу по своему направлению, общаться в рамках международных семинаров и конференций.

Кроме того, руководство и учёный состав вуза стремятся к тому, чтобы продублировать программы университета на иностранных языках, причём не только на английском, но также французском, немецком, корейском, японском и других. По словам ректора, АГУ ставит перед собой задачу стать мультиязычным университетом к 2024 году.

«Мы активно поддерживаем студенческие стартапы и предоставляем и российским, и иностранным студентам возможность учиться, а параллельно реализовывать научные проекты. К тому же мы всегда готовы прислушиваться к потребностям студента и решать поставленные задачи, важные для улучшения качества образования и комфорта пребывания на территории Российской Федерации», — пояснил Константин Маркелов.

Так, в связи с тем, что АГУ планирует увеличить число иностранных студентов в два раза, предполагается строительство нового общежития вуза, которое даст дополнительные 900 мест.

В ответном слове консул Рустам Курганбаев поблагодарил за подробный отчёт о деятельности Астраханского госуниверситета и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

«Нас радует, что наши студенты приезжают в Астраханскую область на обучение в АГУ. В сентябре нашим правительством было принято решение о признании российских дипломов, что подтолкнуло многих студентов ехать в Россию. Летом было подписано другое соглашение, согласно которому с 2020 года школьные аттестаты не потребуется подтверждать, и это также упростит процедуры, связанные с поступлением. Мы готовы и дальше развивать научные и образовательные связи и надеемся, наше сотрудничество будет продуктивным», — сказал Рустам Курганбаев.

В ходе встречи стороны также обсудили особенности стажировок, практики в АГУ и на предприятиях Астраханской области, программы двойных дипломов, круглогодичную работу приёмной комиссии Астраханского госуниверситета, которая может выезжать в другие города и страны в любое время года, чтобы работать точечно, а не только в период основной кампании. Уделялось внимание взаимодействию с правительством по вопросам транспортной развязки, а также открытию центра узбекской культуры и возможному обмену преподавателями на регулярной основе.

В рамках беседы также было решено реализовать историческую реконструкцию важнейших событий российско-узбекских отношений, по результатам которой возможна публикация соответствующего издания.