Учёный Астраханского госуниверситета планирует расширить Устюртский заповедник

03.01.2020
Учёный Астраханского госуниверситета планирует расширить Устюртский заповедник

Естественно-научное обоснование этой инициативы доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов АГУ Алексей Лактионов разрабатывает в рамках гранта международного проекта CADI.

Работы по гранту совместно с представителем Астраханского госуниверситета ведёт эксперт по природоохранным и научным проектам в Европе, на Кавказе и в Средней Азии Тильман Петер Дитерих (г. Грайфсвальд, Германия), а также орнитолог Устюртского государственного природного заповедника Жаскайрат Нурмухамбетов, герпетолог общества охраны амфибий и рептилий при экологическом центре «Дронт» Марк Пестов (г. Нижний Новгород, Россия) и координатор международного проекта MSF/203/17 «Инициатива по пустыням Центральной Азии», эколог В. А. Терентьев (г. Нур-Султан, Казахстан)

Исследования проводились в 2017-2019 годах в ходе экспедиций, организованных РОО «Казахстанская Ассоциаация сохранения биоразнообразия» в рамках реализации проекта «Инициатива по пустыням Центрольной Азии — Central Asian Desert Initiative (CADI)».

Группа учёных рекомендует расширить территорию Устюртского государственного заповедника и создать на стыке границ трёх государств (Казахстана, Узбекистана и Туркменистана) в Южном Устюрте трансграничный природный биосферный заповедник. Исследуемый Капланкырский участок Южного Устюрта представляет собой сочетание уникальных ландшафтных комплексов чинков (обрывов) и соров, которые 250 миллионов лет назад были берегами и дном океана Тетис.

На территории создаваемой особо охраняемой природной территории (ООПТ) встречаются редкие и исчезающие виды животных и растений, такие как гепард, переднеазиатский леопард, медоед, каракал, антилопа джейран, туркменский горный козёл — муфлон, розовый фламинго, беркут, чёрный гриф, змееяд, сип, балобан, обыкновенный стервятник, дрофа-красотка, обыкновенный осоед, барханный кот, манул, индийский дикобраз, кулан. Исследуемая территория также богата палеонтологическими находками, состоящими в основном из представителей морской фауны.

Учёные надеются, что в перспективе создаваемая на Южном Устюрте крупная трансграничная ООПТ с кластерами на территории Казахстана, Узбекистана и Туркменистана может быть по совокупности критериев номинирована на статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Биологический факультет

Фотографии, получены в ходе выполнения проекта «Инициатива по пустыням Центрольной Азии — Central Asian Desert Initiative (CADI)»