АГУ и UNEC налаживают взаимодействие в научной и образовательной сферах

АГУ и UNEC налаживают взаимодействие в научной и образовательной сферах

С 13 по 16 января 2020 года состоялся деловой визит доктора экономических наук, профессора Астраханского государственного университета Оксаны Минёвой в Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC). Целью поездки стало определение направлений сотрудничества между двумя вузами.

Учёные двух стран на протяжении нескольких лет осуществляли совместные научные изыскания, позволившие опубликовать статьи, индексированные в WoS.

13 января представителя АГУ принял директор Департамента по организации и управлению научной деятельностью Захид Мамедов. На встрече обсуждались текущие вопросы по открытию журнала «Экономика стран Прикаспия» и перспективы углубления научного сотрудничества между учёными двух университетов.

14 января состоялась рабочая встреча Оксаны Минёвой с ректором Азербайджанского государственного экономического университета, доктором экономических наук, профессором Адалатом Мурадовым. В результате встречи в присутствии академика Национальной академии наук Азербайджана Али Аббасова и директора Департамента международных отношений Саннура Алиева были достигнуты договорённости о заключении договора о сотрудничестве между двумя вузами в научной и образовательной сферах, а также о начале программ академической мобильности преподавателей и обучающихся. Также стороны выразили готовность начать процесс подготовки программы двойного диплома по направлению подготовки «менеджмент» (уровень бакалавриата).

Для астраханской гостьи была проведена экскурсия по главному кампусу учебного заведения. Азербайджанский государственный экономический университет является лидером цифровизации высшего образования. Так, в вузе функционирует Центр дистанционного образования, оснащённый новейшим оборудованием, которое позволяет синхронно осуществлять онлайн-обучение 500 студентов одним преподавателем в режиме прямой связи.

В этом учебном году в UNEC запущена библиотека 24/7, предоставляющая студентам круглосуточный доступ к новейшей литературе. Засидевшимся до ночи читателям бесплатно предоставляют питание, которое готовят студенты технологического факультета. Электронная библиотека содержит многочисленные издания, кроме того, обеспечен вход в электронные библиотеки других вузов Азербайджана. Современная инфраструктура может создать обучающимся условия для пользования библиотеками университетов мирового уровня.

15 января Оксана Минёва встретилась с директором Русской экономической школы, кандидатом экономических наук, доцентом Мансуром Бархударовым по вопросам академического сотрудничества.

Справочно

Азербайджанский государственный экономический университет является фундаментальным учебным центром республики. Учебный процесс и подготовка кадров соответствуют американской и европейской образовательным системам. Обучение происходит по ступеням бакалавра, магистра и докторантуры на азербайджанском, английском, русском и турецком языках. В университете функционируют девять факультетов и 33 кафедры. Численность обучающихся составляет более 18 тысяч человек, с каждым годом число студентов увеличивается.

Факультет экономики и управления