EN

Представители АГУ выступили с докладами в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Азербайджане

07.10.2019

29 сентября — 5 октября на международном мероприятии в Баку Астраханский госуниверситет представили: Анна Романова, доктор философских наук, профессор, директор института исследования проблем Юга России и Прикаспия, и Павел Карабущенко, доктор философских наук, профессор кафедры политологии и международных отношений, главный специалист департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока.

Сотрудники АГУ приняли активное участие в мероприятиях программы Ассамблеи и выступили на заседании круглого стола «Море мира, согласия и добрососедства: вклад Каспия в евразийскую интеграцию», который состоялся при активном участии Рамиза Мамедова, директора Института географии имени академика Г. А. Алиева при Национальной академии наук Азербайджана.

В докладе «Каспий — осевой регион Евразии» Павел Карабущенко представил серию проектов по созданию комплекса энциклопедий об особенностях моря, к которым пригласил присоединиться представителей всех каспийских государств. Всеобщий интерес также вызвала презентация журнала «Каспийский регион: экономика, политика, культура».

Анна Романова представила проект «Социетальная безопасность Каспийского макрорегиона», который заинтересовал участников круглого стола, прежде всего своим международным статусом, поскольку он предполагает объединение усилий учёных разных стран.

В процессе дискуссии представители АГУ инициировали создание каспийского экспертного научного центра и каспийского научного фонда, в основе которых лежит идея интеграции всех научных разработок, связанных с каспийской тематикой, в единое научное пространство, в том числе и виртуальное. Астраханский госуниверситет выступит в качестве ключевого вуза в процессе создания экспертных структур.

Институт исследований проблем юга России и Прикаспия