«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает новые формы господдержки семей с детьми

18.09.2020

Проект учёных Астраханского государственного университета «Заботу о лечении больных детей должно взять на себя государство!» входит в число инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме.

Идея заключается в том, чтобы семьям с детьми, которым необходимы деньги на лечение, оказывалась помощь на государственном уровне в рамках нацпроектов.

«Больно читать и слышать в различных источниках информацию о необходимости сбора пожертвований больным детям. Кроме того, когда вижу подобные сообщения, с одной стороны, хочу помочь, а с другой, опасаюсь, что сайты могут оказаться мошенническими. Конечно, исключение составляют известные фонды, например „Подари жизнь“ Чулпан Хаматовой и Дины Корзун», — рассказывает автор инициативы, заведующая кафедрой менеджмента факультета экономики и управления АГУ Раиса Акмаева.

С точки зрения профессора, эти потребности могут быть удовлетворены за счёт:

• включения необходимых позиций в национальный проект «Здоровье»;
  • отчислений от владельцев крупных государственных и частных компаний, введения новых для них вычетов или полноценного налога;
  • добровольных пожертвований населения с исключением риска оказаться обманутыми.

«Статистику и необходимые размеры средств на эти цели надо контролировать на государственной основе и отчитываться: скольким помогли, сколько потратили, какие компании оказали поддержку. Также нужно отслеживать сайты благотворительности на предмет мошенничества», — комментирует Раиса Акмаева.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».