Опыт преподавателей АГУ будет внедрён в зарубежную вузовскую практику

Опыт преподавателей АГУ будет внедрён в зарубежную вузовскую практику

Учёные факультета педагогики и социальной работы представили Астраханский госуниверситет на V Международном форуме по педагогическому образованию в Казанском федеральном университете.

В работе научного мероприятия приняли участие представители международных Ассоциаций исследователей образования из Польши, Великобритании, Турции, США, Словении, Ирландии, Болгарии, Швеции и всех ведущих вузов Российской Федерации. Более 500 учёных, сотрудников 74 зарубежных и 132 российских университетов, искали ответы на актуальные вызовы современного образования.

Астраханский государственный университет на форуме представляли декан факультета педагогики и социальной работы Галина Палаткина, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования Ирина Романовская и доцент этой же кафедры Елена Тарабановская.

Доклад профессора Галины Палаткиной о новых инструментах в формировании патриотических ценностей подрастающего поколения в гражданской социализации не только вызвал неподдельный интерес у отечественных учёных, но и был взят на вооружение зарубежными исследователями как потенциально жизнеспособная образовательная технология.

С докладом о проблеме подготовки иностранных студентов на форуме выступили Ирина Романовская и Елена Тарабановская. Исследование, проводимое в течение четырёх лет под руководством профессора Александра Трещёва, позволило учёным АГУ разработать эффективную технологию развития познавательного интереса средствами витагенного обучения у студентов-иностранцев.

В ходе научной дискуссии опыт Астраханского госуниверситета был признан актуальным для внедрения в практику подготовки будущих учителей из разных стран.

Результаты научных исследований представителей АГУ будут опубликованы в научных изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных. Исследования были отобраны из 700 заявок, представленных научными коллективами 130 российских и 50 зарубежных научных организаций.

Факультет педагогики и социальной работы